7 февраля 2015 г. 22:10

Прокрастинация - не лень, а неспособность заставить себя совершать необходимые или желаемые действия.

Так как эта проблема для меня первостепенна, то книга помогла мне лучше разобраться в себе и увидеть возможности выхода из сложившейся ситуации. Причем, методы, рекомендуемые автором для борьбы с прокрастинацией, очень просты в применении и требуют только регулярного и последовательного выполнения. Большой плюс книги в том, что каждое утверждение, каждое пояснение иллюстрируется схемой или картинкой, позволяющей быстро и доступно воспринимать информацию. Как визуалу и любителю подобной передачи данных, мне было очень легко читать и лучше запоминать прочитанное. Плюс, всегда можно вспомнить, о чем шла речь, просто проглядев рисунки.

Итак, что же способствует личностному росту?

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ = внутренняя МОТИВАЦИЯ пути (основной элемент - личное видение, т.е. то, чему человек хотел бы посвятить свою жизнь) + САМОДИСЦИПЛИНА (саморегуляция (способность преодолевать негативные эмоции, вызывающе отвращение к выполнению задач; умение отдавать себе команды и подчиняться им) + умение управлять параличом сознания (способность выбирать из диапазона потенциальных возможностей только то, что нужно для реализации личного видения) + героизм (умение покинуть зону комфорта)) + РЕЗУЛЬТАТЫ (эмоциональная и материальная отдача) + ОБЪЕКТИВНОСТЬ

...долговременное удовлетворение нельзя найти ни в объекте, ни в цели, ни в состоянии. Оно находится именно в пути, в процессе реализации видения - в возможности делать то, в чем вы действительно видите смысл.

"Успех не является ключом к удовлетворенности. Удовлетворенность - ключ к успеху. Если вы любите то, что делаете, тогда вы будете успешны". Альберт Швейцер

А самое главное при борьбе с прокрастинацией не сдаваться, не падать духом при неудачах и не думать, что если что-то не получается, что вы ни на что не способны. Главное, научиться смотреть на неудачи как на возможность научиться чему-то новому.

Очень трудно оценить прошедшие события с точки зрения того, хорошими они были или плохими. Все пережитое с определенной точки зрения важно, так как это сформировало нашу личность и привело к настоящему моменту. Часто негативная оценка ситуации - это лишь наше отношение к ней.

И ещё одна мысль, которая мне очень понравилась:

"Самое важное в жизни - жить для чего-то большего, нежели просто для собственной жизни". Уильям Джеймс

Собственно, именно к этому нас и призывает Петр Людвиг, когда мы формируем свое личное видение - ориентироваться не на то, что мы можем сделать для себя, а на то, что мы можем сделать для других. Это наполняет жизнь ощущением смысла и способствует долговременной удовлетворенности от своих действий, что в свою очередь приводит к успешной жизни.

В общем, книга замечательная) Главное начать действовать, не откладывая на завтра.

НЕ ПРОКРАСТИНИРУЙТЕ БОРЬБУ ПРОТИВ ПРОКРАСТИНАЦИИ

Прочитано во флешмобе "Нон-фикшн", январь-февраль тур №16