tavi

28 декабря 2009 г. 01:41

Мисс Марпл-три, иду подряд.
Тут мы узнаем многое о том, как надлежит подавать себя молодой леди!

«- Все нынешние молодые женщины с их косметикой и крашеными волосами на одно лицо!»

«- Когда я в отсутствии, поднос с виски и стаканами дворецкий оставляет в библиотеке» (пищу от этой фразы)

(обозревая косметический арсенал)
«- Неужели это все идет в дело? – пробормотал он.
Всезнающий Слэк тотчас вмешался:
- В обычной жизни, сэр, женщины употребляют два оттенка теней для век: один светлый – дневной, другой вечерний, ярче. Цвет по вкусу, кому что идет. Но актрисам и танцовщицам приходится часто менять стиль лица. Один грим для танго, совсем другой для старинного танца в кринолине. Или, скажем, пляски апашей. А есть еще обычные современные танцы. Косметика дополняет костюмы.
- Боже мой! – воскликнул полковник. – Как же наживаются фармацевты и фабриканты косметики! Верно, гребут целые состояния?
- Денежки текут рекой, согласился Слэк. – Хотя львиная доля расходуется на рекламу».

«Мисс Марпл проронила:
- Мужчины редко способны к благоразумию, какое бы ни производили впечатление.
В глубине души она была убеждена, что мужской пол – просто-напросто одна из разновидностей диких зверей»

«- А каков классический костюм молодой девушки, которая отправляется на свидание? – без иронии спросил сэр Генри.
- Если встреча назначена в отеле или в другом месте, где принят вечерний туалет, она надела бы свое лучшее бальное платье. Но на улице, под открытым небом, декольте выглядит нелепо и более уместен спортивный костюм.
- Готов согласиться с вами, милый знаток хорошего тона. Но ведь несчастная Руби... гм...
- Да, пожалуй, - согласилась старая дама. – Руби не была... То есть она не имела светского воспитания. Она принадлежит к разряду людей, которые носят одежду, не сообразуясь с правилами. Помню один прошлогодний пикник в Скрэнтор-Рокс. Вы бы ахнули, увидев, во что вырядились тамошние барышни. На пешую прогулку, правда, надевают теперь нечто вроде униформы. Но и тут девушки не понимают, что шорты красят только стройных и худеньких».

(Мисс Марпл была бы прекрасным сомодератором арт-оф-шоппинг, уиии)

«– Наверное, вы не очень привыкли наблюдать молоденьких девушек, когда они лгут? Флоренс старалась смотреть прямо в глаза и поджимала со страху ноги, как все остальные. Но когда ее кончили спрашивать, с облегчением расслабилась. Тогда как другие по-прежнему оставались в напряжении. Я поняла, что она что-то скрыла. Они все одинаковы, мистер Харпер! Когда моя молоденькая служанка Дженнет очень убедительно объяснила, что мыши забрались в буфет и сгрызли остаток пирога, ее выдала уже в дверях успокоенная улыбка»

«– Откуда вы знаете, что мы женаты? – озадаченно спросила Дина.
– Догадаться было нетрудно, в деревне ничего не скроешь. Например, ваши вечные ссоры. Так бранятся не любовники, а супруги. Говорят, – и я склонна этому верить, – что только муж и жена не щадят друг друга, выкладывая все начистоту. Люди, не скованные законными узами, более осмотрительны. Им приходится убеждать самих себя, что они вполне счастливы, иначе зачем все это?»

А также мужское поведение as is, замерли-сделали стойку:

«Бэзил Блэйк стал вдруг собранным и спокойным. Он сказал жене:
– Ничего не поделаешь, придется через это пройти. Держись, девочка! Будь молодцом. Обратись к старине Симсу, он поверенный нашей семьи. А потом поезжай к моей матери. Скажи, что мы поженились».

я считаю, в библиотеке без виски и делать нечего!