Wealozza

Библиотекарь Кроули

7 февраля 2015 г. 19:54

И снова хочу поблагодарить за совет свою горячо любимую подругу. Её советы всегда попадают в цель. Vida_Winter , ты слышишь? Твой коварный план по превращению меня любимую в сопливую бабу продвигается куда быстрее, чем мне того хотелось бы. И знаешь, что я отвечу? НЕ ДОЖДЁШЬСЯ! Хотя, не скрою, твои попытки в каком-то смысле достигают успеха.
Вот не хотелось мне читать эту книгу, честно. О «Спеши любить» я узнала довольно давно. Классе эдак в седьмом бывшая подруга советовала мне посмотреть фильм. Причём советовала так настойчиво, что при этом абсолютно отбила у меня желание это делать. По крайней мере, ближайшие пару лет. В десятом (или одиннадцатом, не помню уже точно) советы снова посыпались на мою многострадальную голову уже со стороны мамы. На меня, человека боготворившего «Матрицу», «Пиратов Карибского моря», «Властелина колец» и «Аватара». В общем, в мою коллекцию смотрибельных фильмов мелодрамы никогда не входили. Единственный такой фильм на моём счету был «Помни меня». Поэтому снова «Спеши любить» оказался в пролёте. Однако сейчас, после "Виноваты звёзды" и "Где ты?" мне моря по колено и горы по пояс.

Сначала вы будете смеяться, а потом плакать – и не говорите, что вас не предупреждали.

Если честно, к этим строкам я отнеслась со свойственным мне скептицизмом. Типа, ага-ага, знаем, плавали. А сейчас сижу и хлюпаю носом. Не сказать, что я прям таки плакала, финал "Сойки-пересмешницы" или "Механической принцессы" растрогал меня куда больше, но последняя глава, пожалуй, зацепила в моей душе нечто такое, что находится несколько глубже чувств к любимым персонажам книг.
«Спеши любить» - слишком маленькая история, чтобы проникнуться сильными чувствами к персонажам, но достаточно большая, чтобы попытаться переосмыслить собственную жизнь и собственные поступки.
«Спеши любить» - это история о молодости и глупости; о дружбе и ненависти; о рассуждениях про «правильность» и «неправильность» поступков; о выборе, который может изменить жизнь; о любви, которую можно встретить лишь раз и дай Бог, чтобы она осталась с вами. Да, прозвучало излишне пафосно и высокопарно, но я сторонник теории незыблемости первой любви, как испытавший это на собственной шкуре. Вы можете любить пять, семь да хоть пятнадцать раз за жизнь, но то самое первое почти детское чувство вы не забудете никогда. Боже, как ужасно это звучит… (Бога ради, прости, Насть). Да ко всем чертям эти философские рассуждения. Эта книга заставила меня вспомнить собственную первую любовь. Да, конечно, лично у меня всё было не так трагично, но осадок – он всегда горький, расстались ли вы друзьями, поклялись прикончить друг друга при следующей встрече или никогда больше не увидитесь.
Где-то на середине книги мне вспомнился диалог Финника и Китнисс из «Сойки-пересмешницы». Любовь с первого взгляда – это приоритет сказок про Золушку и Белоснежку, в которых эти дамочки выскакивали замуж за первого встречного принца (да, я абсолютно не романтик и никогда не понимала эти поисков принца на белом коне). Лэнгдону понадобился не одна неделя, чтобы осознать свои чувства и это мне кажется более реалистичным, чем сердечки в глазах и клятвы в любви до гробовой доски после первого свидания. Обещай, что не влюбишься в меня, - сказала ему Джейми перед балом. Пожалуй, всё было предрешено. Что тут ещё можно сказать? Я могла бы порассуждать о превратности судьбы, о несправедливости жизни, о неисповедимости путей господних и прочей сентиментальной лабуде; пожалеть бедняжку Джейми и мысленно пожать руку Лэнгдону, но ничего из вышеперечисленного делать не буду. Скажу только, что эта история достаточно интересная, познавательна и нужная. Её стоит прочесть, если не каждому, то влюблённым – точно. Хотя бы для того, чтобы ценить всё то простое, что у вас есть.
З.Ы. Писалось под саунтреки из «Сумерек». Чтобы там не говорили про эти фильмы, но музыка там божественная.

ахахаха *коварно потирает ручки*
У меня есть еще пара козырей в рукаве. Готовься

Прекрасная рецензия! Спасибо Вам.

Благодарю за похвалу:)