panda007

7 февраля 2015 г. 19:47

1.5

Давно известно: не место красит человека, а человек место. Тем не менее, предубеждения перешибить очень сложно. Одно из них гласит, что критиками становятся неудавшиеся литераторы (режиссёры, музыканты) и т.д. И любой самый завалящий поэт лучше самого лучшего критика. С другой стороны, сегодня не пишет (не ставит, не снимает) только ленивый, и успех часто обеспечивает не талант, а грамотная раскрутка. Как тут отличить завалящего поэта от стоящего? Где критерии?
Как бы то ни было, считает писатель Лу, бездарный собрат по перу достоин только устного поругания, злобный же критик должен понести справедливую кару. А какого-нибудь книгопродавца, ни во что не ставящего истинного поэта, и вовсе можно пришибить. В этом месте надо серьёзно задуматься, стоит ли ругать малипусенькую (и по размеру, и, особенно, по содержанию) повестушку Лу. Жить-то ещё не надоело.
А похвалить не за что. Герои – как на подбор фрики, причём не те забавные чудики из первых романов норвежца, а именно усталые, потасканные, неопрятные и неаппетитные фрики. Содержание укладывается в одном предложении: очередной шедевр престарелой поэтессы не оценили, и она устраивает всему свету вендетту. Юмор? Ну, если сцену, когда шестидесятипятилетняя дамочка совокупляется с вырубленным ей юным балбесом (да, стукнула увесистым томом по голове, мы ж литераторы) смешной, то да. Такого юмора у Лу заешься. В общем, глубиной автор никогда не блистал, но тут переплюнул сам себя.

фи, какая гадость... отвратительный автор, лишенный напрочь чувства юмора:))) одно из самых ярких разочарований в моей читательской жизни между прочим:)))

Да, чувство юмора у него своеобразное. А последние его вещи откровенно расстраивают