Soerca

7 февраля 2015 г. 18:59

Ну конечно же я чукча. И сначала прочитала последнюю часть, а потом первую. Но, огромные благодарности за это Отфрид Пройслер, это не играет абсолютно никакого значения. Да, они связаны общей задумкой - показать детям, почему в наше время не нужно бояться Бабу-Ягу, Водяного и Привидений. Но они все абсолютно самодостаточны и этим прекрасны.
С позиции взрослого: немножко пофилософствую. Очень четко прослеживается важность своего места в жизни и мире. Если ты потерял свой временной промежуток (совы, которым надо вставать в 6 утра меня поймут), находишься не на своем месте - тебе по жизни будет очень тяжело, грустно и проблемно. Я прям вот душой вжилась в героя. Он весь такой ночной, а тут солнце, люди, суматоха...Эх...
С позиции детей: очень грамотно подано, что бывают ситуации от нас не зависящие. Что желания могут исполниться, но не факт, что тебе понравится результат и получишь то, что хотел. И конечно, о важности настоящего друга - филин Шуху, который подскажет, поддержит и просто составит компанию. И разумеется, важно попав в новую для себя останову не спешить, а попытаться разобраться. Иначе можно много всего натворить, а натворив - обязательно нужно, если не исправить, то хотя бы извиниться.
Ну вот много всяких мыслей у меня вызвала эта небольшая книжка. И это очень-очень здорово. Побольше бы таких книг.
О, а еще в 2013 году по ней сняли аж целый полнометражный фильм - ушла смотреть)))

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем". Третий тур

И как?

ну как-как...вот честно, как будто сценарий писали по памяти....ключевые какие-то моменты есть, а дальшеее.... полный ж... забавно конечно, семейный такой, мне показалось, что привидение и филин куклы - и это классно смотрится и очень радует. Посмотреть стоит ,но повторно смотреть я лично не хочу. Ну как-то так...

Спасибо, Нат, интересно было твое мнение!