7 февраля 2015 г. 00:19

Не буду оригинальной и отмечу, что "Самоволка" на голову, а то и на две, выше "Реверса", и примерно на одном уровне с "Заставой", и это, к сожалению, совсем не комплимент господам Лукьяненко и Ко.

Сюжет довольно динамичный, присутствует даже определённая сумбурность. Прослеживаются намёки на определённые политические и военные события последнего времени. Но вот оригинальности не хватает. Много дрались, много стреляли, плохим не дали обидеть хороших. Главные герои живы, счастливы, успешны на службе и в личной жизни. Ура, конец.

Мой бедный мозг, привыкший в фантастических книгах искать фантастику (с чего бы это? :)) тщетно пытался за что-то зацепиться, но Центрум отвратительно похож на Землю, разве что века какого-нибудь 18-19. Казалось бы, вот! Поющий лес! Интересно ужасно, что он такое, зачем, откуда, почему...Но Поющий лес промелькнул ярким пятнышком с сереньком сюжете и больше не возвращался. Хорошо, если таких пятнышек набралось с десяток на книгу...Сам мир Центрума описан очень скудно, практически без уникальных деталей, которые делают фантастические миры интересными для читателя. В итоге в голове скучная картинка цвета сепии. Очень грустно видеть рядом со всем этим имя Лукьяненко.

Вообще неудовлетворённость фантастичностью, если можно так сказать, у меня оставила вся трилогия. В первой части есть попытка раскрыть тему "пластиковой чумы" и Очага, но попытка эта ни к чему не привела. Во второй части - загадочный Гомеостат с его антиподами и циклами смерти и воскрешения, в итоге всё свелось к банальной погоне. От третьей книги я так ждала пересечения сюжетов первых двух книг и хотя бы частичного раскрытия тайн Очага и Гомеостата, но увы...

Пожалуй, именно этим словом хочется охарактеризовать весь цикл "Пограничье". Увы.