6 февраля 2015 г. 19:16

Тайна дитяти из слоновой кости таинственным образом связана с будущей женой преуспевающего джентельмена из Лондона, лордом Рэгноллом, с которым известный по другим произведениям Хаггарда мистер Кватермэн знакомится с подачи приятеля Скрупа. Показав свои охотничьи навыки и умения, Кватермэн сближается с лордом, а после и с его невестой, и в дальнейшем всячески помогает новоиспечённому другу в разрешении вопроса об внезапном исчезновении уже жены Рэгнолла, бывшей мисс Холмс. После момента знакомства проходит несколько лет, прежде охотник за слоновьей костью вновь встречает лорда и начинается их совместное приключение по дикой Африке.

Сюжет развивается на фоне религиозной вражды двух племён, по территории которых необходимо пройти для спасения мисс Холмс. Белые и чёрные кенда по большей части нецивилизованные, суеверные, тёмные люди. И не единожды искателям с ружьём в руках и современными знаниями приходилось доказывать самим себе, что наблюдаемое ими из сверхъестественного нельзя истолковывать как нечто действительно существующее. И даже оставаясь буквально в руках без элементов цивилизации, оставаться объетивными, не поддаваться страху и действовать.

Я спросил Сэвэджа, что теперь делать, ожидая, что он предложит вернуться в город. К моему удивлению он ответил: "Конечно, идти дальше, ваша светлость. Не надо позволять думать этим скотам, что мы, белые люди, ни шагу не смеем ступить без наших оружий."

На чёрных и белых кенда в произведении концентируется соответственно тёмная и светлая сила, зло и добро. Их вражда заканчивается в конце концов победой вторых. Причём в этом активную помощь оказывали главные герои книги — узнав о нахождении миссис Рэгнолл именно в руках белых кенда, ради её спасения они идут на компромисс и решаются вступить в борьбу с чёрными кенда, тем самым взамен на победу над ними выхватывая из "гипнотического оцепенения" женщину и возвращая её на историческую родину в объятиях мужа. Белые кенда одерживают верх и одновременно теряют своего покровителя дитя из слоной кости — в ходе боя он разбивается. И читатель узнаёт, что война как таковая на этой земле никогда не закончится.

— Это так, — ответил я. — Однако если Джана мёртв и его народ бежал, где Дитя и многие из его народа? Что вы будете делать без бога, Харут?
— Каяться в своих грехах и ждать, пока Небо в свое время не пошлёт другого, — печально отвечал Харут.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"