6 февраля 2015 г. 18:24

Чудо в зеленых штанишках с запахом моря и свежесорванной травы.
Книга со скрипом и трухлявая как пень, старая резная шкатулка с секретами и памятными узелками, с двойным дном покрытым пылью.
Сначала вас погружают в обыденность – жизнь владельца картинной галереи Зака. Жизнь медленно на планомерно скатывающуюся в яму. Ни семьи, ни карьеры – депрессивно-апатичное настроение.
Обязавшись написать книгу о любимом художнике, Зак попадет в маленькую английскую деревеньку.
Туда, где все друг друга знают, но ничего не о ком не могут рассказать наверняка. Всё, что бы вам не поведали скрыто под толстым слоем домыслов и преувеличений.
А уж столько «трухлявых скелетиков». Скрип-скрип!
Ну, просто «вкуснота»!
Провалившись во второе дно книги, попадаем из современного в довоенное время.
И тут сказка! Скрип-скрип!
Красиво и таинственно.

Прошлое размазано по всей книги как крем в рулете. Такая вкусная начинка, которой всегда мало, до которой торопишься добраться. Но она оказалась отнюдь не сладкая, скорей горько-кислая, с запахом страха и отчаянья, со вкусом вины.
Если включить логику, то можно начать придираться. Поэтому если она есть - выключите ее.
Лучше всего отпустить себя плыть свободно, страницу за страницей, ныряя все глубже и глубже.
Немного страшно, но оно того стоит.
Избушка там практически на курьих ножках.
И «Баба-Яга» имеется, со своими зельями и оберегами.
А дочка у нее совершенно очаровательная дикарка. Прелестное создание природы с инстинктами и и чутьем, девственно чиста от предрассудков, условностей, но и о морали. По колдовскому пленительна, но чертовски опасна.
Конечно же, без «принца» на красивом авто тоже не обошлось.
Только сказочка грустная вышла.
О первой и последней любви – беззаветной, инстинктивной, необузданной, сумасшедшей. О любви с кровью и слезами, вымученной, выстраданной и, вырванной.
Кто сказал, что любовь это счастья?! Любовь это помрачнение рассудка, это страшная болезнь с последствиями на всю жизнь, это страдания, причиненные себе и другим.
Чувство, не имеющее ничего общего со здравомыслием, расчетом, сдержанностью.

Безумное чувство к мужчине, который любил женщин чутким взглядом художника.
Его взгляд раздевал, ласкал и обжигал страстью.
А может это женские фантазии, а он всего лишь художник с проницательным и профессиональным взглядом? Желанный и привлекаемый своим талантом, он оказавшийся слабым и непроницательным в повседневности.

История любви далека от оптимизма. Она драматична и страшна.
История людей замершая на полотнах картин. Остается только не двигаться и молчать.
Вот она какая, разрушающая сила любви.

Очень красивый и увлекательный фильм получится из этой книги. Просто нельзя будет пройти мимо.
Девочки, замечательная книга! Читайте! Есть о чем поговорить. Настя LiLiana , спасибо за отличный выбор.

1 2

Обожаю такое! Люблю грустные сказки)) Спасибо, прекрасная рецензия, такая вкусная книга получается, с цветом, запахом! У меня предвкушение приятной встречи!

Вкусная!Страшная сказка.Тебе понравится

Это же просто праздник какой- то)))))) читательский))))))))))))). Пиршество. У меня нет сомнений, что понравится, совсем никаких.)))))

ииии...давай уже скорей читай)))

Я не могу((((( у меня "Щегол" и " Волки"))), зверье одолело, после них пойду в избушку к "Бабе- яге"только)), а жаль, что параллельно у меня практически не получается))))))))). Получается, что я все равно одну откладываю в долгйй ящик((, а это разве параллельно......Только с очень маленькими получается.... как надо...

А у меня вот сейчас Каверин, потом посмотрю что там в Коте выпадет. И буду думать что сначала читать Волком или Песню. В Волках тоже что-то про картины вроде есть))

Да главное я все хочу, у меня к этим книгам нет нигде слова должна или надо. я очень хочу)))))))))))))), но не все сразу))))))))))))))), вернее хочу сразу, но нереально))))))))))))))))

И я хочу, а время то ведь не резиновое)))Я тоже слово "должна" не приписываю, ну кроме котовской книге, я не знаю что там мне подсунут))

ага..и у меня также...

Класс! У тебя такая "кинематографическая" рецензия! - просто читаешь и видишь картинку!!!!

теперь ещё и музыку слышим)))))

Классная рецензия! Почти во всем с тобой согласна... только не верю, что Чарльз такой непроницательный... это же нутром чувствуешь, когда тобой увлечены. А вот слабый - да!

Спасибо, Юль!
Это женщины замечают..а мужики они такие не внимательные..особенно когда чем-то увлечены.
Помнишь, как он сказал, что ему жена говорила про любовь Димити..а он ей не поверил.Так он когда это очевидно стало..так и не поверил ей до конца.
Но в итоге они получили позаслугам

ему жена говорила про любовь Димити..а он ей не поверил

Мне казалось, он ей зубы заговаривал, а сам все прекрасно понимал...

Так он когда это очевидно стало..так и не поверил ей до конца.

Почему не поверил? В конце концов поверил, поцеловал и т.д.

А тебе Димити было жаль? Мне показалась с одной стороны такой эгоистичной мерзавкой... а с другой было чуть-чуть все-таки жаль (((( Ее не меньше остальных разрушило ((

а я так склона думаьб, что он был искреннен.
Ну поцеловал..он же мужчина..как устоять перед молодым манящем телом. Для этого верить в любовь не обязательно. Он к ней относился как к ребенку и так было до конца. Он сказал - дочь..Я ему верю. А что-то так далее..Оо
Димити дикарка..любить не умеет..о моральной стороне не в курсе. У нее инстинкты..как у зверька. Когда его загоняют в угол, он кусает. Я не считаю, что одна она в этом виновата.
она жестокая - но это жизнь её такой сделала. А по человечески любить она не умеет - примера не было

Ну как-то дочь и страстные поцелуи не очень сочетаются... поэтому я и не поверила.

Про Димити согласна полностью.

Юль..ну как можно устоять..ты сама представь ...
это скорей был порыв..слабость..единственный раз - это уже говорит о многом

Устоять сложно, да... я ж не говорю, что надо было устоять :)))
Просто не очень понимаю, как сочетается его способность улавливать и переносить чувства женщин в картины, и при этом быть таким близоруким в реальной жизни.
Но, наверное, ты права.

я тебя не переубеждаю)))

Я просто и так сомневалась :)

Насть шикарно!)) Я тоже очень люблю такое. Вообще, весь первый абзац - прелесть, конфетка-завлекалочка:) Дальше пока не буду читать)

Приходи потом)))))
Тебе понравится книга))))

И «Баба-Яга» имеется, со своими зельями и оберегами.

Мммм, красота))) Вкусная книга, однако!

А читала другие..очень автор хороший)

Ваши рецензии с Юлей такие завлекательные, уже прям не терпится начать читать))
Ты пять баллов поставила, получается эта лучше чем "Наследство" ?)

А ты не терпи..она быстро читается.)))
Настен, ты молодец!Совет супер!
Мне больше чем Наследство понравилось. Местами я Харрис вспоминала. Очень классная книга. Надо в любимые добавить)

Да сейчас вот дочитаю несколько книг по плану и возьмусь)
Автор возмужал?))) Круть, что все так сложилось)

я поначалу капризничала(ну ты меня знаешь)))
А потом просто перестала умничать и просто кайфанула)))
Она стала кровожадней))))

Кровожадней,это хорошо)))

хе-хе))))))

люблю кровожадных))))) писателей)))))

дааааа))

так она уже во второй книге класс показала, а в этой вообще высший пилотаж, наверно)))

Вторую кстати не так уж и хвалят))

чего это?)))) я хвалила, мне очень понравилось))), И Зари пять поставила, и Юля что-то около пяти))))

Ну типа - Наследство сильнее было, я такое мнение слышала)))

Я думаю, что нет)))) для меня точно нет, у меня одинаковые оценки, но вторая интереснее и отточенее, и богаче))

Радует)))

Ого, что-то интересненькое :)

очень)))всем советую)))

Чувствую долго буду пробираться через текст

ну что ты)))читается супер легко)))

Как здорово написала! И мне книга понравилась.

Надя, спасибо за совет мобный Настёне Лилиане))) вылилось в коллективное прочтение.
Книга очень классная.Я отдохнула и получила удовольствие

Ой, как здорово! Всё-таки наш сайт — это просто чудо какое-то для любителей книг. Когда вот так, кругами расходятся советы — это просто прекрасно! Тем больше шансов узнать о хороших книгах.

о хороших книгах надо КРИЧАТЬ))Кричим хором))))))

Согласна!

Так это ты ее сосватала)))

Ага... Было дело...

Вот и встретились)

Настен, люблю твои рецензии! Все так ясно и красиво!
Спасибо! Скоро приступлю к книге))

спасибо)а я твои..жду-жду))))

Великолепно написала, Насть! Как всегда, очень интригующе, и невозможно не захотеть поскорее взяться за книгу после такого отзыва ))

Спасибо Юль!Обязательно читай)

1 2