6 февраля 2015 г. 18:15

картинка books_are_my_life

Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных.

Для меня Стивен Кинг - это тот автор, которого нельзя читать в электронном варианте. Тут нужна книга. Чтобы ощущать ее тяжесть в руках, пугаться шороха страниц и вдыхать неповторимый аромат книги. Но Куджо, увы и ах, я читала в интернете. Вообще, я долго откладывала эту книгу. Кого-то отталкивает аннотация, а меня, если честно, обложка. Как-то не вдохновляюще она выглядит.

Коротко о главном: Кинг - мастер своего дела. Читая эту книгу я то и дело косилась на свой шкаф... вдруг дверца откроется? Сразу вспомнились все детские страхи: как я натягивала одеяла до подбородка и боялась раскрыться, потому что в темноте затаились вампиры. Как мне снилась кусающая меня собака, которой я отрубала голову, но она все равно продолжала меня кусать, как темнота окружала со всех сторон, и я боялась даже глаза открыть после того, как гас свет)). И все это от одной книги!

Здесь мастерски описан ужас и безысходность. Унижения, которые трудно перенести даже взрослому человеку, особенно взрослому человеку. Лишения. Отчаяние. Безумие. Одиночество. Вот тут все пишут про одиночество Донны... а как же мальчик? ему тоже было одиноко. Эта его монотонная игра с машинками, да и сам монстр в шкафу, разве это не способ привлечь внимание родителей? Ведь отец целыми днями занять на работе или работой. А мать так погрязла в пустоте, что превратилась в робота, выполняющего привычные действия машинально. Страшно, когда в семье люди чувствуют себя одинокими.

Куджо. Очень жаль было собаку. Этот громадный, добрейшей души сенбернар не заслуживал такой участи. Было интересно читать про то, как медленно разрушался разум этого животного, как он боролся поначалу и в кого превратился в конце.

В общем, Кинг меня не разочаровал, конечно, есть у него более интересные произведения, но и это совсем не плохое. осталась так много книг, которые я не прочла и я этому очень рада! Жаль расставаться с королем ужасов, ведь так много страхов остались погребенными в глубинах души человеческой. Тут каждый найдет свой.

Никто уже не помнил, что он всегда старался быть хорошим псом и слушался Хозяина, Хозяйку и Мальчика. Он умер бы за них, если понадобилось. Он никогда не хотел никого убивать. Им просто овладело нечто – судьба, или рок, или просто болезнь, называемая бешенством. Его желания никто не спрашивал.

7 из 10