RESET

6 февраля 2015 г. 16:12

Вот я лажанулась! Пролетела чисто фанера над Парижем, выбрав для чтения именно эту книгу Дж. Роллинса. Разворошила, можно сказать, собственное наногнездо негодования. И причиной тому стали религия, индейцы и зацикленность места действия. Вот те три слона, что пошатнули мою землю интереса к данному роману.

К сожалению, я являюсь Фомой Неверующим, но шибко на эту тему не распространяюсь, в дискуссии о вере в Бога не включаюсь, ибо и так уже не способна вытащить все стрелы, пики, сабли, пули и тому подобные инородные тела из собственных бренных останков. И тут, как раз некстати, мне попадается книга о десяти коленах израилевых. Вот уж точно удар ниже пояса.

Что же касается древней вражды бледнолицых с краснокожими, то мои познания об этих событиях ограничиваются романами Майн Рида (при том, что даже того же "Оцеолу" я осилила не с первого раза) и еще, пожалуй, фильмом "Одинокий рейнджер" (который, кстати, тоже не снискал особой моей признательности). На этом я поставила точку в своей абсолютно отсутствующей тяге к отношениям между коренным населением Америки и пилигримами из Старого Света.

Ну и наконец последнее, но немаловажное. Наверное, я зажралась, но от книг Роллинса я ждала квеста по всему миру, по всем континентам, а не только в пределах одной страны. А этот роман оказался целиком и полностью посвященным наследию США.

Да и вообще, в основном он был создан в минорном тоне, без былого драйва героев, кайфа от своих научно-разведовательных операций. Именно в этом томе Пейнтер начал думать, что он уже слишком стар для полевых условий. Кэт и Монк окончательно обрюхатились и превратились в "кабинетных крыс". Грей полностью погряз в семейных неурядицах и бедрах Сейхан, обтянутых в латекс при любой заварухе. А все проблемы с грядущим апокалипсисом на Земле решились с помощью комочка пластида. Как будто спасение планеты оказалось делом двух секунд, которое легко провернулось с помощью клизмы со взрывчаткой от Ковальски. Главный злодей тоже оказался ни о чем. Мужчина-инвалид с хрупкими и ломкими костями, импотент, получающий удовольствие только от боли в сломанных пальцах, но при этом с феноменальной памятью, которой он ни разу не воспользовался за всю книгу. Поражает воображение и буквально очаровывает, не так ли???

Короче, пфуф, пустое сотрясание воздуха, а не интрига. Четверка чисто авансом, потому что, во-первых, я все-таки верю, что Роллинс еще способен на большее, а во-вторых, он все же подбросил в конце неплохую приманку-заманку для следующей книги.