Taile

6 февраля 2015 г. 15:20

«Настоящий враг – это страх. Страх и невежество»

Все мы ждем конца света. Многие параноики пытаются заранее к нему подготовиться. Сделать запас продуктов, купить генератор на случай отключения электричества, сделать запас воды и подумать об оружии. Ведь при каждой чрезвычайной ситуации, когда над людьми нет надзора, появляются они. Мародеры и люди, думающие, что все сойдет им с рук.

На Америку кто – то напал в киберпространстве. Теперь в магазине нельзя купить продукты, потому что считывающиеся устройства перестали работать. Интернет стал тормозить, а потом и вовсе перестал работать. Мобильники стали бесполезны, а электричество пропало. Доставка товаров по всей Америки остановилась. Города наполнились слухами в условиях минимума информации. Тут и о вспышках птичьего гриппа кто – то что – то слышал, и о вспышке холеры. Паника наступила моментально. Ситуацию усугубляет и то, что на город помимо технических напастей, надвигается и обычный шторм. Холод, снегопад и ветер, в условиях отключения подачи тепла, это может стать серьезной проблемой для неподготовленных к таким морозам американских жителей.

Манхэттен – престижный район Нью-Йорка оказался во власти Кибершторма. В одном доме разыгрывалась трагедия людей, которые застряли в нем в ожидании помощи. С каждым днем понимая, что шансов на спасении все меньше. Не зря в книге много сравнений с блокадой Ленинграда. Одними из соседей главного героя Майка были, как раз те, кто пережил осаду. Их не испугаешь тем, что происходит. Они не так зависимы от техники, как современное поколения, для которых сбой в соцсети – это уже конец света. И ведут они себя совсем по – другому, не так, как среднестатистические американцы, которые реально зомбированы.

В одну небольшую книгу, за какие – та 36 дней вместили все. И вшей, которые просто моментально появились у героев. И голод, который терзал настолько, что некоторые пили кровь и промышляли каннибализмом. Это тоже не забыли упомянуть. А прошло – то всего чуть больше месяца. Блокада Ленинграда длилась куда как дольше. За 36 дней они настолько превратились в животных, что даже страшно за человечество стало. В антисанитарных условиях моментально все стало гнить, вонять и разлагаться. А герои только думали о еде, о тепле и о безопасности. Инстинкты включились на всю катушку.

Понравился момент, когда мужики опустили руки, а бабы взялись за дело. А то, как – то почти всю книгу они были незаметны и не особо нужны, кроме как для того, чтобы заныкать для них лишнюю вкусняшку. Под конец американка взяла топор и стала рубить дрова, другая же стала разделывать свиную тушу, на которую бы даже не посмотрела в обычной жизни, по причине брезгливости ко всему мясному. Мужики же переживали кризис мироздания, тихо лежа в кровати.

В целом, книга не так плоха. Читать интересно, представлять страшно. Но, конец уж слишком оптимистичен. Как – то герои легко отделались, после всего.