tavi

27 декабря 2009 г. 03:35

И вот в декабре дветыщидевятого жирафы московского зоопарка впервые ознакомились с детективными произведениями мисс Агаты. Очень умиротворяющее чтение. Кажется, все ее книги немного автобиографичны – по крайней мере, тут описано Рождество ее детства, о чем она сама в предисловии и говорит (и что было частично в «Автобиографии»). И это прекрасно, так как прекрасна Агата, и читать о ее днях и ее мыслях весьма душеполезно.

«- Вы приобрели опыт. То, что он печальный, отнюдь не лишает его ценности».

«Ей было сорок восемь, и природа милостиво обошлась с ней, начисто лишив всяческого воображения».

«- Если бы люди серьезнее относились к своей работе, а не забивали голову всякой ерундой, было бы куда лучше»

(Могла ли я подумать, что именно к такой точке зрения со временем приду, м? Знай свое место, и это не уничижительно и не обидно, это смирение и радость быть частью сущего – и исполнять свою роль верно и точно).

«Это было лицо, поражающее скорее своей оригинальностью, нежели красотой, - одно из тех не совсем пропорциональных лиц, какие можно увидеть на портретах итальянских примитивистов. Да и во всем облике ее было что-то средневековое, какая-то пугающая чистота и невинность, которая куда как притягательней современной утонченной распущенности».

(Контрасты, всегда контрасты; что бы ни было в моде, в большей моде и цепляет сильнее – нечто совсем противоположное)

«Он вынужден был признать, что она, пожалуй, весьма привлекательна – по современным меркам (в то время в моде были женщины, похожие на худосочных, неопрятных подростков)»

(Чрезвычайно меня веселит такое читать. Агата, милочка, так и вижу)

«- Именно потому что ей самой была неведома страсть, она и сводила мужчин с ума. Вы понимаете, о чем я говорю, мадам?»

(О да, мадам понимает. Вот это спокойствие на самом дне зрачков, которое, хоть руки в нее по локоть, тебе не поколебать. Море разливанное недвижимой стоячей инь. И заводит, еще как заводит. Вызов).

«- А теперь нам предстоит заняться еще более важным делом!
- Неужто, сэр?
- Ну да. Мне необходимо как следует позавтракать».

Но есть ощущение, что мне досталась книжка в детской редакции – сноски на «речитатив» и все такое прочее. И, ну эээ, как-то скучновато. Напоминает не детектив и не книжку, а конструктор к детективу и книжке. Посмотрим-посмотрим.

Сегодня уже вторая рецензия на эту книгу)) а что ж, логично))