6 февраля 2015 г. 13:28

2.5

Празднование одиннадцатого дня рождения дочери влиятельного аристократа, судьи Гримке, Сары, вылилось в скандал, – Сара отказалась принимать в подарок маленькую рабыню-горничную.

Этим событием начинается роман Сью Монк Кидд «Обретение крыльев», по словам автора, представляющим собой «художественное описание» жизни сестер-аболиционисток-феминисток Сары и Ангелины Гримке, от лица одной из которых рассказывается о людях: белых и черных, свободных и рабах, никогда не принадлежащих никому кроме себя.

Действие романа разворачивается в типичной рабовладельческой семье юга США (Чарльстон, Южная Каролина) в первой половине 19 века, эпохи между двумя войнами и ведется от первого лица, вернее двух первых лиц – Сары Гримке и рабыни Хетти «Подарочек». В этом и заключается особенность, главная задумка и возможно главная неудача автора. Два первых лица, две героини, рассказывают свою историю, причем строго по очереди, без повтора описания одних и тех же событий. Абсолютная одномерность повествования и изложения событий не позволяет полностью раскрыть характеры персонажей. Например, я так и не понял, как в благополучной рабовладельческой семье мог появиться ребенок с такими нетипичными для этого общества взглядами. Как может одиннадцатилетняя девочка, не зная другого образа жизни, кроме как традиционного для её семьи, задуматься о том, что владеть рабами плохо? Да, она читает книги, учит латынь и афоризмы Вольтера, видит наказание рабов, но этого недостаточно, чтобы стать такой инакомыслящей? Ведь своя рабыня, такая же, как у матери и старших сестер – признак взросления, первый шаг самостоятельной жизни.

Второе «первое лицо» - рабыня, ровесница Сары, - Хетти. С «корзиночным» именем – Подарочек.
Подарочек, весьма счастливый и беспечный ребёнок. Она знает главное: нельзя воровать, бездельничать, неповиноваться приказам хозяев и шуметь – накажут. Кстати о наказаниях: «рабов Гримке никогда не посылали в работный дом» где их жестоко наказывают, а творят «правосудие» сами. Удар по лбу набалдашником трости – вот и все наказание. Да, наказания бывают и более жестокие – за самый страшный грех – воровство. Как раз воровством и грешит мать Подарочка, - Шарлотта.

О ней подробнее. Шарлотта – отличная швея. Не работает на плантациях, не моет полы, не копает землю и не выносит ночные горшки. Имеет собственную комнату с запирающейся дверью и шьёт, шьет, шьет. Хозяйка разрешает ей даже подрабатывать, – свободно выходить в город и шить для других свободных оставляя себе четверть заработка. Красота!? Шарлотта так не считает, а наивно, по своему, при помощи воровства, пытается бороться с проявлением рабства. «Ей хотелось показать свое неповиновение», ведь «человек бунтует любыми способами», а наказания только «разжигают холодное пламя ненависти». На этом примере растет Подарочек. А вот превзойдет ли она свою мамочку, пусть до прочтения романа (а прочитать его все же стоит), для вас останется загадкой. О рабах и свободных все. Далее поговорим о феминизме.

Равноправие женщин и мужчин - вот что действительно заботит Сару и, похоже, что Сью Кидд тоже. Общепринятое мнение: удел женщины - подчиниться долгу и постараться стать счастливой, с точки зрения Сары, такое же бесправие, как и рабство. И эгоистка Сара придумала тонкую месть – забрать у матери её младшую дочь и свою сестру Ангелину, став её крестной матерью (на мой взгляд, ещё один абсурд) воспитав её по-своему – ещё более дерзкой, чем сама. И это ей действительно удалось. «Я была осторожной, она дерзкой. Я была мыслителем, она созидателем. Я разжигала огонь, она поддерживала его», - так говорила Сара о своей сестре. Нина – новое поколение, первая, за спиной которой действительно «вырастают крылья».

В заключении кратко о крыльях и других символах.
Символов в книге действительно много: небо, птицы, звезды, гнезда, пух, перья, крылья - рабы, летящие к солнцу. Домой, в Африку, к свободе и независимости. Но опять же, все плоско, одномерно, не заставляет задуматься. А вот, лоскутные одеяла являющееся жизнеописанием семьи – то немногое, что действительно автору удалось. Не удивлюсь, если узнаю что, «пэчворк» - реальное хобби Сью Кидд. И сам я с удовольствием, после прочтения книги, провел несколько часов, рассматривая образцы этого удивительного Африканского искусства, задумавшись поручить своим женщинам, создать похожее жизнеописание и нашей семьи. Только прочное, а не расползающееся по швам, как лоскутное одеяло представленного мной романа.

В рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию!"

"Поручить женщинам?" А самому слабо? Или это не мужская работа?
Ваша рецензия - просто живое воплощение того, против чего боролись Сара и ее сестра - сексизма и стереотипов.

И еще - нигде там у автора ничего не расползается. Если вы не верите в то, что в рабовладельческом обшестве могли родиться такие люди как Сара и ее сестра, почитайте послесловие - это реальные исторические личности.

Самому слабо - мелкая моторика...
Ваше мнение мне интересно, но отсылка к историческим личностям позабавила. Откуда Вы знаете, что сподвигло сестер начать свою борьбу? Детские психологические травмы? Отнюдь. Не выдавайте желаемое за действительное.