Felina

6 февраля 2015 г. 12:35

Читать книги Станислава Лема тяжело. Интересно, но все-таки тяжело. Поэтому я немного схитрила и решила их слушать... Эффект удивительный, честно говоря. Словно слушаешь рассказ старого космического волка, повидавшего на своем веку немало и теперь с грустью вспоминающего прошедшее время. Не проникнуться такими историями невозможно...

На этот раз Лем открывает необычный мир Региса III. Пустынный, неприветливый мир, который уже поглотил один исследовательский корабль. Цель экипажа "Непобедимого" отыскать следы погибшего "Кондора". И вроде бы все тихо, и непонятно, что стало причиной катастрофы, ведь жизни на планете практически нет... Но, Регис оказывается не таким простым и хранит свою тайну, раскрытие которой становится в итоге основной задачей командира корабля и всех ученых.

"Непобедимый" - это не легкая космическая опера, не пострелушки на инопланетной местности, а гораздо более серьезное противостояние человека всему неизвестному. Непознанное должно пасть перед человеческим разумом, все загадки должны иметь ответ. Но нужно ли это? С одной стороны хочется поддержать часть ученых, которые ответили утвердительно, которые хотели понять все до самой последней песчинки. А с другой... а с другой хотелось, чтобы "Непобедимый" просто оставил планету в покое, не пытаясь перенести человеческие принципы на "организмы" совсем другой природы. Принять какую-то одну сторону трудно, и, на мой взгляд, однозначного решения здесь не существует.

Хочется отметить атмосферу. Она передана мастерки, словно действительно находишься в космическом корабле, вслушиваешься в звуки его "жизни", следишь за "разговором" огоньков контрольной панели. Потом бродишь по пустыне, практически без шансов отыскать своих друзей, задыхаешься от отравляющего действия метана, видишь ужасающие картины взрывов и замираешь при приближении тучи...

А персонажи! И ведь ничего не известно об их прошлом, но как виден характер! Героев "Непобедимого" действительно характеризуют их поступки. Привязываешься и переживаешь за каждого. В них нет ничего сверхчеловеческого, они просто делают свою работу, и делают хорошо, надо заметить. И понять можно каждого, и проследить ход мыслей, ведь они такие настоящие.

Само повествование напомнило "Страну багровых туч" Стругацких. Похожая атмосфера, похожая борьба главных героев с чуждой планетой. Даже ощущения после прочтения те же.

В конце еще раз отмечу, что огромную роль в восприятии книги сыграло то, что я ее слушала. А исполнение было просто замечательным. Книга не казалась ни слишком наивной, ни слишком возвышенной, ни растянутой, ни нудной, а как раз такой, какой и должна быть научная фантастика.

Флэшмоб 2015, 1/7. Благодарность за совет уходит к читателю Zemlya-nika !

Ого. Никогда их не сравнивал, хотя по элементам сходство и есть - ожидание возвращения, непонимание происходящего. Но вот атмосфера "СБТ" - это, так сказать, 'Sturm und Drang', а "Непобедимый" - это сомнения, сомнения и еще раз сомнения.

Про сомнения, это Вы точно подметили.
Возможно я не совсем верно выразилась. Имею ввиду схожесть в напряженности атмосферы, в нагнетании обстановки, поэтому и ощущения похожи. Еще, думаю, что здесь не последнюю роль сыграли финалы обоих книг, ведь оба героя выжили несмотря ни на что.

Скажите, пожалуйста, кто читал?

Привет!
Я, как раз, сейчас слушаю "Непобедимого".
Читает Пётр Маркин.
Это потрясающе!
Если у вас проблема с торрентом, готов выложить куда-нибудь на доступный файлообменник.

Спасибо, я поищу, если что - обращусь.
Слушала "Гиперион" в его исполнении, была очарована.

Да, все правильно, как подсказал KindLion , читает Петр Маркин.
Я слушала онлайн, вот здесь:)

Спасибо. Как раз планировала в ближайшее время перечитывать "Непобедимый", теперь уж точно откладывать не стану.

НЕПОБЕДИМЫЙ гораздо глубже СБТ, это я при всей своей любви к АБС говорю...
А вот меня всегда не оставлял вопрос, если оставить Регис как есть, то не факт что эта "живность" не будет совершенствоваться дальше, пусть и не сразу, но в отдалённой перспективе... И потому ситуация всё-таки наверное патовая... нет?

Возможно Вы правы. Я, честно говоря, не задумывалась над сравнением глубины обоих произведений, они лишь показались мне похожими. Но безусловно, оба поднимают серьезные вопросы.

Вот тоже над этим размышляла, к однозначному ответу не пришла, так трудно принять чью-то сторону... Значит все-таки патовая.

Ага, не одному мне значит Лем тяжко шел. Сказки роботов вот кстати - на отлично пошли, а с романами беда

Думаю, нас много таких, кому тяжело познавать творчество Лема;)

Сказки роботов? Надо попробовать.
У меня вот не пошли "Звездные дневники Ийона Тихого"...точнее впечатление получилось неоднозначное.