5 февраля 2015 г. 23:45

Необычный роман, в котором практически все персонажи – реально существовавшие личности, но в реальности два главных героя – Ницше и Брейер – никогда не встречались. Необычен текст и формой подачи: это художественный роман, но в нем очень мало действия; большую часть времени персонажи просто разговаривают друг с другом. Экшен и драма происходит в их сознании, в их мыслях и снах.

Итак, врача-терапевта Йозефа Брейера навещает обольстительная женщина и просит его о странном одолжении: вылечить незнакомого Брейеру философа Ницше, измученного болезнью, но не от болей, а от суицидальных мыслей – да так, чтобы Ницше про эту просьбу не узнал и вообще ничего не заподозрил. Брейер как раз размышляет о перспективах нового метода, «лечения разговором» - и неожиданно для себя соглашается. Но Ницше оказывается крепким орешком: не дает себя лечить, да еще и превращает самого Брейера в пациента.

Книга понравится всем, кто хочет с какого-то бока подступиться к психоанализу и понять, что это вообще такое, как это бывает, какие методы используются: все это показано очень наглядно. И тем, кто не знаком с трудами Ницше (как мне, например) будет полезно прочитать Ялома. Во-первых, можно вынести ключевые идеи Ницше. Во-вторых, если боязно браться за философов, потому что кажется, что они задавят интеллектом – можно на примере этого романа убедиться, что и зубры философии были прежде всего живыми людьми. Их труды, естественно, ни проще, ни сложнее не станут, а вот страх перед великим этот роман немного притупит, как мне кажется.

И еще эту книгу стоит прочитать тем, кого настиг кризис среднего возраста. Не только мужчинам, хотя в книге дана мужская точка зрения. И необязательно даже среднего возраста, в принципе. Всем, кому жить наскучило, рутина заела и кажется, что весь пройденный путь был зря, роман может оказаться полезным.

И хотя читается иногда скучновато, в целом получился достаточно увлекательный «разговорный» сюжет, а концовка так вообще эмоционально встряхивает, будто это детективный триллер какой.

А еще на втором плане в романе присутствует молодой Зигмунд Фрейд. Брейер называет его Зиги.

Уууух! Недавно стала интересоваться психоанализом, начала знакомство с биографии Фрейда. И как-то напрочь забыла про роман Ирвина.
Спасибо, что напомнила! :)

А за "Зиги" можно благодарить маму Фрейда, ибо она своего сыночка называла только так ;)

Ялома нежно люблю. Тот самый случай, когда и знает много и пишет хорошо.

прочел книгу 2 дня назад. C концовкой-триллером согласен.