verbenia

по демотивации

5 февраля 2015 г. 23:10

Как нечего делать, на раз-два Хокинг в соавторстве с Млодиновым раскладывает по маленьким, едва способным что-либо на себе вместить полочкам основные действующие теории, которые подобно накладывающимся друг на друга картам нашей планеты пытаются объяснить что из себя представляет наша Вселенная. И найти-таки ответ на самый главный вопрос - почему мы знаем нашу Вселенную такой, какая она есть? Почему в ней действуют именно такие законы, а не какие-то другие? И когда же наконец ученым удастся вывести ту самую заветную Теорию всего, которая могла бы ответить на все вопросы разом.
Для нормального восприятия книги вполне достаточно базовых школьных знаний по физике и геометрии, правда более продвинутым (хотя бы до простейших воспоминаний о квантовой механике на уровне института или самообразования) читателям будет все-таки понятнее и от того интереснее.
Научные выкладки про восприятие нашей Вселенной и роли нашей планеты в ней древних ученых, эволюция теорий не только в сознаниях, но и в практических опытах, открывающих строение Солнечной системы, мельчайшие частицы, интерференцию и дальше вплоть до уравнений Максвелла и теории струн Хокинг приводит столь ловко, при этом так мило пытаясь пошутить, чтобы не дать разуму непривычного читателя окончательно утонуть в обилии терминов, что только и успеваешь перелистывать страницу за страницей. Стараясь не потерять мысль, уловить все до последней детали, каждое открытие (несмотря на то, что всплывает в памяти в силу того, что весь этот материал был пройден за годы обучения) все равно свершается как в первый раз.
Книге нельзя отказать в увлекательности, безусловной познавательности, а также в недостатке ярких иллюстраций. А вот чего не хватало - это большего погружения в каждую из теорий, более тщательного анализа, больше золота, большей графической наглядности. Правда в этом случае, книга увеличилась бы в размере в трое и не произвела бы эффект яркой звезды, а скорее стала бы учебным пособием.

весь этот материал был пройден за годы обучения

Это круто. И где всему этому учат?