PageRunner

5 февраля 2015 г. 21:45

2.5

И вот опять много шума из ничего. "Исчезнувшая" Гиллиана Флинна напомнила мне ларссоновскую девушку с татуировками. Один из центральных персонажей, Эми - девушка с тараканищами в голове, неимоверная умная и расчетливая, периодически подвергающаяся сексуальному насилию. Все семейство - куда ни плюнь, попадешь то в журналиста, то в писателя, хотя бы сестра Ника Дана, Го, довольно таки экстравагантный персонаж. Копы тупые, журналисты еще тупее. История сшита белыми нитями, нелогична (ассоциальный псих с невероятным умом, такое прощалось последний раз Ганнибалу Лектору), и вполне предсказуема. Кажется, писалось чтобы шокировать скромных домохозяек.
И что происходит? Почему одними из самих ярких книг последнего времени в жанре триллер/детектив являются истории, кишашие sexual violence и ... гм... психами? Девушка Ларссона, Исчезнувшая Флинна, про моду на 50 оттенков радуги вообще молчу.
Может быть эта история заиграет яркими красками хотя бы в экранизации. Финчер не подвел с Девушкой и Бойцовским клубом, так что ему по плечу сделать очередной хороший фильм? Пойду посмотрю.

Все равно премного благодарен игре "флэшмоб 2015" и в частности MartinaG за возможность ознакомиться с данным произведением.