JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 февраля 2015 г. 20:44

"Это просто замечательная книга!"- сказала я голосом Львенка сразу же по прочтении. Не слишком замудренный детектив, зато с нехилой такой четко прописанной и до мелочей выверенной любовной линией. Как и в предыдущей книге автора ( Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли ) в романе переплелись две временных линии, предвоенные дни и наше время. Главная фишка? Чтобы это узнать, придется прочитать и Наследство , тогда можно будет сказать точно. В этот раз переходы между временами оказались плавнее и изящнее, от резких прыжков туда-сюда глаз не дергался, автор явно в этом плане поднаторел.

Как и в прошлой книге линия прошлого куда интереснее, чем история настоящего времени. Мало того, она куда пронзительнее, практически по горячим углям ступает Уэбб, описывая любовь дикой цыганской девочки-подростка Мици ко взрослому харизматичному мужчине-художнику Чарльзу Обри, но почти все чинно, хоть и нельзя сказать, не преступая черту... Ооооо, черт в романе преступлено столько, что хватило бы на три романа, очень много любопытных тем поднято.

Мужчина-неудачник, герой "нашего" времени, Зак. Может, внук художника Чарльза Обри, а может, и нет. Интересная была у Зака бабушка. Да, так оно и есть, неудачник, и никаких "просто запутался", "потерял свой жизненный путь", "проворонил шанс". Хотел быть кем-то - добивайся, какие еще жалобы, что жена ушла? Жены они такие, особенно платиновые блондинки, особенно юристы, особенно успешные. Это стервозность? Может быть, но как иначе? Итак, жена ушла и увезла за море-окиян с собой дочь. Свой бизнес - картинная галерея - накрывается медным тазом. Нужна срочная идея, как преуспеть в жизни что делать дальше. Конечно, лучше всего - написать книгу о своем wannabe дедушке. И вот в поле зрения появляется типичная английская деревушка, с которой так много всего связано...

Блэкноул - приморская, часто туманная, холодная, открытая всем ветрам деревушка, жители которой помнят долго, подобно слонам Агаты Кристи. Каждое мгновение прошлого у них долго стоит перед глазами и еще долго будет стоять, наводняя дома призраками, а воображение и сны страхами. Колоритная старуха Димити с волосками на подбородке, требующая козлиное сердца да булавки, под определенным углом подозрительно знакомая; резкая, быстрая на секс, острая на язык фермерша Ханна; глубокий старик с трясущимися руками Уилф - что же связывает их с той самой зияющей раной прошлого?

Прошлое... охххх, это нужно читать, настолько оно красиво, трагично и мерзко. Любовь подростка ко взрослому мужчине... любовь молодой замужней англичанки ко взрослому мужчине... любовь экзотичной марокканки ко взрослому мужчине... ко взрослому ли? Этот художник, Чарльз, он вообще понимал что делает? Он видел красоту, он любил ее. Он воспевал ее в своих картинах. Уэбб так тонко это прописала, что сцены рисования во сто тысяч раз эротичнее того же самого злосчастного поцелуя. Мурашки у меня по телу от этих сцен. Красками, а не ртом, кистью, а не руками. Кхм, воспевал, да. И женщины слетались на эту пытку, но видел ли он сам, что с ними творится, с его женщинами? Точнее, что он с ними творит? А дети, которые всегда все замечают, его дети? Если видел, то получается он сам виноват в этой драме? В этом кошмаре всей его жизни?

А Димити, юная влюбленная, красивая Димити, преданная Димити, какие же ты вызываешь противоречивые чувства...
Уэбб сведет все линии воедино, даст ответы на все вопросы, кто убил, когда и кого, но я вам их не расскажу...

Отличный женский детектив.

Где читают лучшие книги? У нас в Клубе!
Где самая уютная атмосфера? У нас в Клубе!
Где болтают обо всем? У нас в Клубе!

Книга февраля, предложена Настей LiLiana . Классная книга! Придется читать и "Наследство" :)

Юлечка, лови плюс:))
Я только первый абзац прочла. Дальше пока не буду. Но радут очень твоя оценка) "Наследство" очень советую. Если даже не на пять, то на 4-4,5 звёзд, думаю, оценишь. Надеюсь))

Я на 4,5 оценила)) женская такая книги, легкая)

Я просто ждала действительно скелета из шкафа, а тут так, пальто выпало)))

)))))))) про пальто тема

Я просто ждала действительно скелета из шкафа, а тут так, пальто выпало)))

Класс)))))))))
Мне линия прошлого очень понравилась. Настоящее меньше. В целом - здорово!:)

Да, линия прошлого интереснее, я тоже так думаю)

Да, Наследство даже уже в подборках на ЛЛ ))
А эта книга очень понравилась, правда намешано много

Класс! Фишку ты да, проследила), и в "Наследстве" будет)). И прошлое ей, по-моему. лучше всего удается. А вообще я в ней , в Уэбб даже не сомневаюсь))))) Спасибо, Юль.

Не за что, это Насте спасибо, так бы я еще нескоро до нее добралась )))
Уэбб мне теперь тоже весьма нравится.

Главная фишка?

По ходу да, в Наследстве тоже самое))
Пятак от тебя - мне очень приятно)) Через одну-две книги приступлю к чтению)

Думаю, тебе тоже понравится. И спасибо за выбор, я бы нескоро добралась до нее сама! Мульен благодарностей!

Да понравится, конечно же)
Когда там у тебя по плану "Наследство"?

Наследство в мае. Чот я туплю )))

Нормально, как время пройдет между двумя книгами автора) И в летнее время хорошо Наследство читается))

И хорошо ))) По-любому понравится.

Как интересно! Начну в скором времени, давно хочется продолжить знакомство с Уэбб, так приятно начавшееся :)

Давай, я думаю, на этот раз книга всем в клубе понравится! Так что приятного чтения!

Спасибо :)

Автор мне очень понравился! Книгу прочитаю обязательно.
Рецензия отличная)) Воодушевляет.

Спасибо, Зарь! Буду ждать твоего впечатления.

Спасибо, надо бы прочитать))

Почитайте, думаю, понравится!

Ух, как классно, Юлик!))
Я только Наследство закончила, будет интересно эту прочитать. Люблю когда два времени)

Спасибо, Оль!
Ух ты, как тебе Наследство? Я в мае его буду читать.

Мне Ина его в ФШ посоветовала. Наследство понравилось! Кое-какие неувязки сюжета не дали поставить пятерку, но 4 твердая! Может даже еще изменю на 4,5)) Поэтому эту с удовольствием буду читать (когда только)

Ну вот, не люблю неувязки :(
А эта тебе точно понравится!

Да может это я чего не поняла! Вот соберусь написать отзыв (если соберусь, что-то мне не пишется совсем в последние месяцы) и пообсуждаем с девочками, кто читал. Может к тому моменту и ты как раз прочтешь))

)))))) хорошо бы

Юль, отлично написала)))).
Не могу сказать, то Обри во всем виноват..но и его вина конечно есть.

Ну да, не во всем... но стал катализатором.

скорей был выбран

пусть так )))

нее..ну реально они сами к нему липли как мухи))))

Ну скажем так, что они липли, он не виноват. Харизма, профессия и т.д. Виноват, что не ставил их на место, причиняя всем боль.

да он просто был весь в творчестве..в поиске музы...
мне показалось ему там пофиг на этих плклонниц

И не видел, как его "музы" всех до трясучки доводят? Ох, мужики, мужики ((((
По мне так хрен редьки не слаще, что он все видел и наслаждался ситуацией, или что ничего не видел, весь такой невнимательный (((
И все-таки мне кажется, художники - внимательные, чувствуют чувства, иначе как же рисовать?

говорю по собственному опыту. У меня мужики если чем-то увлечены..вообще ничего не видят и не слышат. А когда слишком уж ..он их отшивал
я совсем уж вину с него не снимаю. Но как-то так

Поняла animashki-napitki-420.gif :)

Ой, а где єто я ходила, что не видела, что вы уже прочитали? Насте угрожала, и тебе буду- я еще вернусь)))

Да, Мил, где же ты ходила? ))))))))
Тоже мне напугала ежа голой гм рукой, вот! С нетерпением жду возвращения!

А вот так как-то упустила ленту друзей)

Ну и ничего :)) Главное, что ты просто с нами!

Шикарная рецензия! Твои фразочки это что-то необыкновенное!!!!

резкая, быстрая на секс, острая на язык фермерша Ханна;

Хоть блокнот заводи и выписывай!!!!

Спасибо!
Да ладно тебе =))))