5 февраля 2015 г. 20:33

Ни секунды ни пожалела, что для своего первого путешествия по тайге выбрала именно эту книгу. Чувствуется, что Арсеньев действительно влюблен в этот край и эту любовь старается передать своим читателям. Описания природы удивительно красивы и поэтичны.
Иногда тайга "эффектно-сказочная", когда кажется, что "вот-вот откуда-нибудь из-за пня выглянет маленький эльф в красном колпаке с седой бородой и с киркой в руках", а иногда становится жутко от царящей вокруг безмолвной тишины и невозможно оставаться в одиночестве, чувствуешь себя "как бы окруженным невидимыми таинственными существами", которые прячутся за деревьями и наблюдают за тобой. Так на страницах книги мне довелось встретить Багдыхе, Омоко Мамачу, горного духа Какзаму, Пудзой мамасу (хозяина огня) и Пудзой адзани (хозяина муравейника), а так же ганити. Можно посмеяться над верованиями местных жителей, но иногда начинаешь сомневаться, а так ли они неправы? И, мне кажется, именно благодаря этим верованиям тайга так долго сохраняет свою девственную красоту, потому что они прививают уважение к природе, к ее силе.
Увлекательно было побывать на вечере, когда камланили четыре шамана, познакомиться с их "медициной", узнать, как делаются лодки, послушать рассказы и легенды местных жителей. Благодаря этому книга, несмотря на обилие научной информации вроде строения и формирования рельефа, характере рек и их протяженности и прочих геологических подробностей, читается легко и с интересом.

Прочитано в МФМ-7 клуба книгопутешественников.

Уууууу.... камлание шаманов это круто))) и все не где-то в Африке, а у нас в тайге)))

Думаю, в реальности это камлание выглядит жутковато для неподготовленных - человек извивается будто в припадке, издает истеричные выкрики, набирает в рот горящие угли и всё это сопровождается лязгом металла и ударами бубна. Зрелище не для слабонервных)