sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

5 февраля 2015 г. 18:18

Лесная глушь. Таежный поселок с населением из 133 человек, живущий по принципу «в тайге человек человеку тогор (=друг)». Но внезапно заповедный покой был нарушен. Все началось с убийства, вот только не бытового, и убит был не простой работяга, а инженер, разрабатывающий секретный план нового промышленного района. Так, на таежном руднике Той Хая и оказались сотрудники Госбезопасности, чья задача не просто раскрыть преступление, но и предотвратить утечку секретной информации.

А далее все завертелось – шпионы-диверсанты, американская разведка, дотянувшая щупальца до Якутии, погони по спящей под снегом величественной тайге и, конечно же, задержание преступников.

Дальше...

В общем, получился добротный таежный вестерн истерн. И пусть в нем есть нестыковки и ляпсусы, но все равно я люблю советские приключенческие детективы о простых людях, преданных своей работе и самозабвенно отдающих себя на благо родины (строчки о партии опускаем), и о коварных преступниках, которых неизбежно настигает наказание.

Нравится мне и одноименная экранизация 1955 года, хоть она весьма наивна и не выдерживает сравнения с романом.
картинка sher2408

Картинка шикарна!)

Эх, хоть на часок бы туда, подышать таёжным воздухом:))

Очень -очень захотелось, у нас в городе в этом году снега почти нет, так очень хочется туда))))

В этом году снежок у нас шел лишь раз. В основом дождь и слякоть "радуют". Выходя на улицу представляю, что мой город - это огромный грязевой источник)))

Вот да, мне тоже захотелось :))

Зато вы в летне-осенней мистической тайге побывали! Можно еще и в зимнюю сходить))

Я бы сходила, да времени уж нет))

Здорово, прям не только путешествие, а целое приключение)))

Да-да. Было ощущение, будто вместе с героями мчусь на оленьей упряжке, преследуя преступников. Приключение удалось)))

Мне эти "гонки на оленях" тоже понравились, неплохо написано для писателя из Брянщины, могло быть и больше нестыковок.

Главное, что было драйвово и снежно - меня книга затянула. Одела очки из снежинок, сквозь них ляпы почти не видны:)

Ага! До сих пор помню как они по кругу катались, так как не знали, в какую сторону поехал преступник.

Да) А еще момент, когда женщина не протащила по земле, а пронесла на руках огромное расстояние, да еще по глубокому снегу своего мужа, да еще и в бессознательном состоянии - наверное это телекинез:)

а что! может они такие сильные - эти настоящие люди тайги! :)

Богатырки! Поленицы удалые)))

аха! вообще-то живой человек легче мертвого, так что вполне реально.

Книгу читала, правда, давненько. Понравилась, но пока перечитывать не потянуло. Снег надоел. Все завалено, а между тем сыплет и сыплет. Вот и сейчас за окнами ревет метель. Не хочу... Хочу тепла, травки зеленой и солнышка...

Мурманск? Понимаю, у вас ведь и лето короткое да холодное (сравниваю с уже ставшими привычными 35 градусами летней жары).
Вот так всегда, чего не имеешь, того и хочешь сильнее всего))) Снежка хочу, хоть в феврале, хоть чуть-чуть...

Давайте, поделюсь... У нас сейчас -28, метель.... Могу все -20. Пойдет?! :))

Согласна, а я вам сегодняшние +8 и первые почки на деревьях))) Когда будет +20 - вышлю и их, с первой же чайкой, с которой договорюсь)))

0_0 Да у тебя уже весна! Мечта!

Мооокрая весна. Тепло и почки единственные плюсы. Похолодание нам пророчествуют, но боюсь будет как в прошлом году - ливень, ночью мороз и нате вам - у кого длинные ногти на ногах еще сможет добраться до работы, остальным придется превращаться в ползунов.

Высылаю коньки почтой )) а у нас -2 и 30 см снега. Я уже замучилась машину вызволять ((

Сяпки! То, что надо!!!
А на машину предлагаю впереди вот такую штуку прицепить картинка sher2408 . Хоть дорожку прокапывать не придется))

Годится, беру! )))) microb.ru ??? :)

Эээ, ну какая картинка была, ту и слямзила;)

Идет! Как вам хорошо: у вас весна...
картинка Wilgelmina

Ооо, красиво. Все таки у вас лучше, под ногами хрум-хрум, а не бульк-бульк)))

Крруто! Снежный истерн - это по-нашему!

Люблю наши истерны - "Даурию", "Золотую речку", "Белое солнце пустыни"))) И вообще, для меня все что "ист" лучше чем "вест";)

Очень люблю Солнце пустыни )) а про остальное вот даже не слышала ((

Если заинтересует, почитай, мне роман очень понравился "Даурия" К.Седых. А в фильме играли братья Соломины, Шукшин,.. Ммм, надо бы самой пересмотреть-перечитать))
"Золотая речка" о сибирских золотоискателях и поисках пропавшей экспедиции.

А вот мне посоветовали эту прекрасную книгу сейчас в ТТТ!!!

Завидую! Читать подобную книгу впервые - дорогого стоит, тем более там целый мир со своими устоями открывается. Все, молчу-молчу, сохраняю интригу))

спасибо! :) скоро уже начну читать!

Спасибо, обращу на нее внимание!

Спасибо. Точно не вылезу из тайги))))

Строим избушку в тайге на двоих?;)))

Да вон уже рюкзак пакую)