Arlett

5 февраля 2015 г. 17:26

Путевые заметки на маршруте «Темная башня». Привал третий.
Бесплодные земли? О, нет! По крайней мере, на впечатления эти земли весьма урожайны! Кинг по-королевски щедр и великодушен к тем, кто дошел до этих рубежей. Он утягивает за собой изумленного читателя, который на каждом шагу не перестает удивляться тому, что постоянно удивляется. Казалось бы – куда уж лучше? Ведь и так уже круче некуда! Ан нет! Получите-ка! Приключения набирают обороты и несутся вперед со сверхзвуковой скоростью. И это я сейчас не преувеличиваю. Межземелье, мировая свалка, великая пустошь, мертвые города, странные и опасные жители, вонючие подземелья, сумасшедший кибер-панк, лихой вестерн, пыльный постапокалипсис, невероятнейшая история попаданцев и старая добрая мистика. Это только на первый взгляд выглядит безумной мешаниной. Или не так – это у кого угодно было бы безумной мешаниной, а у Кинга – офигеннейшая вещь. Переливается на солнце своими оплавленными краями всех оттенков черного и лишь маленькой искрой нет-нет да сверкнет надежда, что Роланд и его Ка-тет дойдут до Темной Башни. В любом случае, обратной дороги им уже нет.

Отдельный низкий поклон за Ыша! Должна быть в кадре забавная мелкая животинка, на которую все будут смотреть и умиляться. Все измерители мимимишности зашкалили и перегорели. Ыш! Моя ушастая прелесть! Я чуть не лишилась чувств, когда ты, отважный малыш, рисковал своей шкуркой. Маленькая пушистая песчинка преданности и любви, которая еще осталась в том мире, который сдвинулся с места. Самый лучший, самый умный. Сюсик-масюсик, пика-мимика (пойду тискать кота, пока не лопнула с брызгами, моим чувствам срочно нужно заземление).

Повествование, как удав, гипнотизирует и набрасывает на тебя кольцо за кольцом. И вот ты уже сидишь беспомощный, погруженный в мир межземелья, хлопаешь глазами и хочешь, чтобы это никогда не кончалось. Стыковка с текстом полнейшая. Если у героев на глазах были слезы (а тут собрались далеко не нюни), будьте уверены, у меня они тоже были. Я вздрагивала, злилась, орала (хвала небу, мысленно) вместе с ними. Но один случай запомнился особенно. Когда Джейк отчаянно хотел пить, а ему не давали, я почувствовала, что, как и он, скриплю зубами от нестерпимой жажды. Ну, думаю, курицу пересолила. Выпила воды. Не помогает. Опять скриплю. Джейк тоже. Язык уж как наждачка. Вот это сила слова, думаю, вот это я понимаю! В итоге все оказалось немного прозаичнее. Через час меня накрыл адов отжиг ротовируса. За то ночью, несмотря на то, что каждые полчаса я вскакивала по понятным причинам, мне снились чудесные упоротые межземельные сны. Случилось даже несколько озарений типа «Так вон оно чо! Надо запомнить!» Ничего, я, конечно, не запомнила, но при первой же возможности вернулась к книге. Возможно, мысли о ней способствовали моему выздоровлению не меньше церукала, смекты и регидрона. Хвала Кингу!

kedrovasd Светочка, огромное спасибо за чудесный подарок! Книга - просто бомба!

какое сравнение, Мариш. А Кинг он такой :)
А я вот 4-ю читаю, никак оторваться не могу от "Темной башни"

И я не могу. :)

Он затягивает, как зыбучий песок. И уже оторваться от его книг просто невозможно

Тоже сейчас четвёртую читаю. ИМХО, из четырёх прочитанных, именно четвёртая меня впечатляет больше всего.

Чик? В моем переводе он Ыш :)
Я тоже застряла на пути к Башне. Вот чуть передохну и пойдем дальше :)
Спасибо за рецензию!

В книге Ыш, да. В аудионачитке (я и читаю, и слушаю) - Чик. Видимо, начитано с какого-то древнего перевода 90-х. Мне этот вариант больше понравился. Но, думаю, стоит поменять, чтобы не было путаницы.

И Чик, и Ыш :)

Прочитала весь цикл уже года 2 назад. Случайно наткнулась на вашу рецензию и прям вспомнила все свои чувства, переживания, эмоции от прочтения. Как я ревела в моменте с Ышем. Спасибо за такую офигительную рецензию)

Через час меня накрыл адов отжиг ротовируса.

Чего только не происходит с читателями Кинга!:) А рецензия получилась что надо!

Скажи, а как самостоятельное произведение будет интересно читать?

Как по мне, так категорически нет :))
Третья книга из цикла, где все между собой плотно завязано, многое потеряет без знания предыдущих частей.

Спасибо за отличную рецензию! Мне эта часть кажется одной из самых страшных. И да, с водой тоже было нечто подобное )

Спасибо! :)