5 февраля 2015 г. 15:01

Несмотря на то, что книжку я проглотила за пару дней, нельзя сказать, что она мне понравилась. Милая и добрая «Мама мальчишек», прочитанная накануне, и даже не ироничные, а озлобленные усмешки в «Признаниях ужасной мамочки». Книга призвана разоблачить мифы о счастливом материнстве, розовощеких младенцах или еще чем-то подобном замечательном и радостном, почерпанном из фильмов и фотографий. И написана в стиле «скандалы, интриги, расследования». Хотя, если читатель уже многодетная (подчеркиваю) мать, то, пожалуй, особых открытий тут не будет. Большинство ситуаций происходило в ее жизни и вряд ли способно удивить, а скорее даже и повысить самооценку или просто успокоится. Видимо негативная, на мой взгляд, информация слишком сконцентрирована в одной книге, и все на все положительное есть ответ в противовес.

Один из лучших моментов, связанных с воспитанием детей, - возможность посмотреть на знакомые вещи их свежим, невинным взглядом. Таким образом мы снова можем оценить разные мелочи, о которых и думать забыли. Облака превращаются в летающих лошадей и принцев,. Радуга становится чудом, и даже горячие сэндвичи с сыром вдруг оказываются вкуснее, чем они были двадцать лет назад. Однако есть вещи, которые раньше казались чудесными, а с детьми превратились в нечто иное. Нечто совершенно ужасное.

Люблю своих детей больше жизни, но, боже мой, как эти балбесы могут быть утомительны.