Juliettamur

5 февраля 2015 г. 13:38

Могут быть небольшие спойлеры.

Это небольшая история трёх человек, наших главных героев, которые приехали посетить необычное, но крайне увлекательное мероприятие под названием «конференция Джейн Остин», которую каждый год организовывает некая известная актриса в своем большущем особняке в Хэмпшире, недалеко от мест, где родилась и выросла знаменитая английская писательница Джейн Остин.

Робин, молодая застенчивая и милая девушка с очень романтичной фамилией Лав (Love). Живет в небольшом съемном коттедже с курами. Очень понравилась эта героиня. Состоит в ОЧЕНЬ длительных отношениях (еще со школы) с совершенно неподходящим ей парнем-раздолбаем Джейсом, который, естественно, её ничуть не понимает и не разделяет любви Робин к книгам, в том числе и книгам Джейн Остин. А саму Робин давно тяготят эти отношения, но она никак не может решиться порвать с ним. И вот, девушка отправляется на долгожданную конференцию, но её парень буквально навязывается поехать с ней (не на саму конференцию, упаси Боже! а просто в те края с ней за компанию). Робин, конечно, уже с ужасом «предвкушает», чем все это может закончиться, боясь, что Джейс испортит ей этот прекрасный уик-энд. Во время конференции она знакомится с очаровательным красавцем Дэном, который просто воплощает собой идеал Настоящего Джентльмена. Без лишних подробностей скажу, что в итоге, после разных неприятных (и приятных) происшествий, у них всё получится. Хотя это и так было ясно с самого начала.

Доктор Кэтрин Робертс, привлекательная женщина чуть-чуть за 30, преподает английскую литературу в Оксфорде. Приехала на конференцию в качестве приглашенного докладчика-знатока биографии Джейн Остин. Кэтрин долгое время встречалась с парнем по имени Дэвид, уже думала о свадьбе и детях, как вдруг неожиданно выяснилось, что Дэвид-то, оказывается, женат и все это время обманывал её. После такого удара Кэтрин совсем разуверилась в мужчинах и решила держаться от них подальше.

Уорвик Лоутон, интересный мужчина средний лет, автор очень популярной и широко известной серии женских любовных романов, пишущий под псевдонимом Лорны Уорвик. Интрига заключается в том, что никто из читателей и не подозревает, что «Лорна Уорвик» на самом деле – мужчина. «Писательница» всегда в тени, автограф-сессий не устраивает, интервью не дает, а ее биография вымышлена.
Случилось так, что Кэтрин является не только поклонницей Джейн Остин, но и той самой «писательницы» Лорны Уорвик. В какой-то момент Кэтрин пишет «Лорне» восторженное письмо, а «та» неожиданно ей отвечает, в итоге завязывается дружеская и длительная переписка. А Уорвик-Лорна, практически влюбившись заочно в Кэтрин, долгое время не решается приехать на конференцию. А потом, приехав, пытается познакомиться с Кэтрин будто бы случайно, но не знает, как себя вести и как в итоге признаться Кэтрин, что он и есть «Лорна». В общем, тоже у них всё завертелось.

О книге могу сказать, что она мне понравилась. Читать было легко и уютно, хоть и сюжет довольно-таки предсказуем почти с первых же страниц. Немного похоже на простенький среднестатистический любовный роман, но кто сказал, что это плохо? Хотя книга, наверное, больше понравится именно любителям Джейн Остин.
Очень подкупило неподдельное восхищение автора творчеством так любимой мной Джейн. Хотя иногда не покидало чувство, что читаю не роман, а некий труд, очерк, посвященный именно книгам и героям Остин. А действующие лица, которые постоянно сравнивались и сравнивали себя сами с героями книг Джейн, были как бы между прочим.
Понравилось описание реальных мест, где жила писательница, её музея-коттеджа. Будто бы побывала на виртуальной экскурсии. Я знала, конечно, что в Англии есть что-то такое, но прочитать об этом более детально было интересно и приятно. Будто обсуждаешь любимые книги с приятным собеседником. Упоминание знакомых и любимых сердцу героев, фраз встречать было приятно. Порадовало отсутствие «розовых соплей», которые я не особенно люблю (если только совсем уж дозировано).

Итак, Виктория Коннелли, спасибо, что напомнили мне, как это приятно – провести вечер с прекрасной книгой. Захотелось перечитать книги Джейн Остин и пересмотреть любимые экранизации. И, конечно же, на самом деле побывать на такой вот конференции, посвященной жизни и творчеству великолепной Джейн. Это наверняка просто потрясающе!