slonixxx

5 февраля 2015 г. 12:26

Ух, и тяжело же мне далась эта биографическая эпопея.

Сразу хочу сказать, что я люблю классическую прозу, но в этот раз как-то не пошло. Может быть, слишком много ожидала от книги Нобелевского лауреата по литературе, входящей во всевозможные списки Must read. А может быть и не только.

Прежде всего ошеломляло количество персонажей в книге. Я замарочилась их посчитать, и получилось где-то 95 (+/-10). По мне, так это очень много, тем более, что почти к каждому (даже встречающемуся в книге 1 или 2 раза) автор прилагает биографическую и генеалогическую справку. Зачем? Это сбивало с толку, тормозило чтение, отвлекало от главных персонажей и сюжета и, на мой взгляд, необоснованно затягивало повествование. Возможно, автор старался раскрыть тему того, как на том или ином жизненном этапе на молодого человека могут повлиять окружающие люди, как случайные встречные, так и более близкие: семья, друзья, знакомые. Но прочитав эту книгу, и предположив, зачем были введены все эти персонажи, я так и не смогла сделать вывод, как же оказывается это влияние и почему. Понятно, что влияют, а это я знала и до прочтения Беллоу, но вот как и почему те или иные играют в формировании нашего мировоззрения большую или меньшую роль (в частности на Оги Марча), я так и не поняла. Возможно, автор и не ставил себе такой цели, а просто любит, чтобы было много персонажей, которых невозможно запомнить. Но я бы смело сократила книгу на половину без ущерба для понимания жизненного пути и развития главного героя и сюжета.

Не понравилось, что в книге не было атмосферы. Никакой. Если бы не пара упоминаний про великую депрессию (в связи со сложностями поиска работы и разорениями) и нескольких бандитов, никогда бы не догадалась какие именно временные рамки выбрал автор для своего романа. А ведь это Чикаго времен Великой депрессии! Это сухой закон, Аль Капоне, бандиты, расцвет чикагских джаза и блюза. Максимум на что вы можете рассчитывать в этой книге, это сухое упоминание всего этого. Вообще следует отметить, что на протяжении всей книги (до второй мировой) очень сложно было определять время (в смысле годов) и возраст главного героя (тоже в смысле годов). И если бы не вторая мировая, так бы и не поняла, когда же все началось и когда все закончилось.

Вообще, после прочтения книги надолго задумалась зачем она была написана и чему мы должны были научиться на примере главного героя. И... пустота. На самом деле, я очень хорошо понимала главного героя, его попытки понять кто он, чем отличается или не отличается от окружающих людей, попытки найти свое место в мире, в какой-нибудь профессии, в каком-нибудь доме, рядом с каким-нибудь человеком. И вечные сворачивания не туда. Сама такая. И поэтому тем более хотелось найти в книге какие-нибудь подсказки, маячки, помогающие понять, когда идешь не туда. Но не нашла. В книге просто описываются скитания молодого человека, его внутренняя борьба с собой (не очень подробно) и миром. И все. Скажу кратко, я так и не смогла понять, чему я могу научиться из этой книги или какой вывод на будущее сделать. Просто книга с описанием жизни нескольких героев. Не больше и не меньше. Прочитал и забыл.

Удивила концовка. Эта неожиданная его любовь к Стелле. Не могу сказать, чтобы эта героиня вызывала у меня хоть какие-то положительные чувства. Я бы дала ей кодовое название Проходимка. Не знаю, почему у меня сложилось о ей такое впечатление. Но как-то в ее любовь к Оги я совсем не верю. С другой стороны, если не было любиви, на кой он ней сдался? (Должна отметить, что главные герой не относится к категории завидных состоятельных женихов или принцев на белом коне). И откуда в нем вдруг проснулась непреодолимая любовь к ней - тоже остается загадкой. Возможно, меньшее из зол. Ибо, должна отметить, что слабый пол на пути у Оги попадался еще тот! От сумасбродных до непереборчивых.

Брат. Саймон. Вот он для меня олицетворяет типичного дельца той эпохи - не гнушающийся ничем и верящий только в правильный образ в глазах окружения. И идущий на все, чтобы этот образ создать. Делает ли это его счастливым. Можно подумать, что нет, читая последнюю главу, где Шарлотта мешает его с грязью за скандал с любовницей Рене. Но мне кажется, что все таки да, потому что деньги и положение - единственное к чему он всегда стремился.

А вот Оги так и не понял к чему ему стремиться. Одни прожекты. И этим очень интересно контрастировал со своим братом.

В конце мне показалось, что автору надоело писать этот роман, и он вдруг решил его закончить. Поэтому после подробнейшего пережевывания и описания отрочества и юности, вдруг в одной главе описывается один эпизод из войны, в следующей послевоенной время - и все. Галопом по Европам.

Рецензия сумбурная, но именно такой оказалась для меня книга. В единую картинку эти миллионы пазлов не складываются, везде каких-то не хватает.

Долгая прогулка. Команда Bookашки

Автору самому, как по мне, был неинтересен главный герой, вот и перескакивал то на одного, то на другого, хватая по верхам.
В плохой книге хоть посмеяться есть над чем, в хорошей — задуматься, а эта книга никакая, эмоций от нее соответственно тоже.

Согласна! Хотя, возможно, таким бледным автор сделал героя, чтобы он не выделялся из серой массы, и соответственно любой представитель этой массы принял бы его за своего. Но книга реально для меня стала набором глав и букв

О блин, а мне это еще только предстоит, но уже страшно. Я как-то на лучшее настраивалась :)

Все не так страшно. По крайней мере, читается довольно быстро (при наличии волшебного пендаля, заставляющего читать)

А, ну тогда ладно, а то начиталась отзывов и боюсь браться уже :)