blackdog821

по колбасным обрезкам

5 февраля 2015 г. 11:29

Интересно, бывают спойлеры в отношении исторических книг? В общем, осторожно, ниже последуют выводы о прочитанном с кратким пересказом книги и раскрытием главной идеи.
Н.Стариков в данной книге раскрывает всем глаза, на основного виновника наших с вами бед, за последние 300 лет. Подводит он нас к этому осознанию плавно, показывая, что все европейские союзники с кем Россия заключала мирные договора, в итоге в наглую или через лазейки в подписанных пактах, нас предавали. Через некоторое время, мы опять с ними заключали договор, а они нас опять предавали. А мы не предавали, наоборот, в пустую без особой выгоды посылали войска в помощь союзникам.
А теперь, от имени автора, я раскрою вам главную тайну прошлых столетий, во всех наших бедах виновата - Великобритания. Для тех кто, знаком с историей России, лишь по школьным учебникам, это, как и для меня, будет открытием. Нет, в Англии не сидит, какой то злодей, насылающий на нас проклятья и стихийные бедствия, всё прозаичнее:
1. Великобритания построила мощный флот, и господствовала в море. Страны, которые, могли составить конкуренцию или совсем сместить эту страну с пьедестала морской владычицы, сразу становились объектами политических и военных интриг. При этом Англия, старалась не ввязываться в реальные вооруженные конфликты, а предпочитала стравливать соседей, чтобы они сами себя ослабили и забыли про морские дали.
2. Великобритания всегда боялась российских войск в Индии. И любыми способами мешала их продвижению к её границам. Если Россия выдвигалась каким либо образом в сторону Индии, то тут же вспыхивали конфликты с Османской империей, подогретой Великобританией.
Т.е. все турецкие войны, война с Францией, Первая Мировая, Октябрьская революция и свержение царского строя были устроены коварными англичанами, ради ослабления великих держав, способных составить конкуренцию их огромному влиянию на Европу.
Книга читается очень легко и быстро, предатели наседают со всех сторон, цари умирают насильственной смертью, а читатель понимает всю логичность этих политических игр.
Теперь немного о себе. Я понимаю, что на данный момент очень плохо знаю историю России и мировую историю. И что не могу сказать с уверенностью, что автор во всём прав, или же наоборот, что автор собрал только необходимые ему факты и выстроил красивую идею о предательстве и коварстве. Могу сказать, что данный исторический анализ мне понравился, и теперь, когда я буду читать исторические труды по царской России, я буду анализировать всё происходящее и сравнивать с написанным Н. Стариковым, чтобы рассмотреть историю и с локальной, и с глобальной точки зрения.

Прочитала Вашу рецензию - такое чувство, что это про книгу "Геополитика" Старикова, которую я сейчас читаю. Неужели у него все книги одинаковые? :(((

Ну огорчаться нечему, если это первая его книга, будет интересно. А так получается, что да, книги во многом пересекаются и читать потом «Как предавали Россию» вам будет совсем не обязательно, а мне "Геополитику" :)

"во всех наших бедах виновата - Великобритания" - вот я тоже к этому выводу прихожу все чаще и чаще. Не видать мне теперь британской визы....