5 февраля 2015 г. 01:36

Выражаясь стилем написания, муть кавайная.
И мое оценка книги на самом деле 3,7 по десяти балльной шкале.
И как уже говорилось в рецензии на первую книгу, дилогию я читала только из-за отрицательных отзывов.

Возможны спойлеры.
Все бы ничего но по сравнению с первой книгой вторая, как бы так сказать, чтобы не обидеть тех кто в нее безумно влюблен, слишком плоская. первая особым объемом тоже не блещет, но эта гораздо хуже.
1. Слишком много постельных сцен и поцелуйчиков на каждые 10-15 страниц (сумма примерная, я читала в электронном виде).
2. Непоследовательность действий героев убивает и заставляет яростно постанывать от любой глупости. опять же выражаясь стилем написания, приведу цитату из рекламы: "Иногда лучше жевать, чем говорить".
3. куда-то ушел юмор, даже из абсурдных ситуаций. Я не говорю что совсем ушел, но его значительно меньше. Даже плоского и ниже пояса.

Почему я решила писать две разные рецензии? потому что книги абсолютно разные. В первой все достают героиню, во второй всех достает героиня, за один день вышедшая замуж (вот мне бы так, ее от стольких хлопот избавили). И поскольку я относилась к книге как сценарию российского сериала, теперь я могу с точностью сказать, что его никогда не снимут и моей мечте о исполнении роли Кощея-младшего Иваном Жидковым не суждено сбыться. Во-первых он там озабоченный маньяк, ко всему прочему неоправданно ревнивый. Увы никаких других сторон Стужева нам не описали. Плоско, даже слишком. Хотя да, с одной стороны персонаж просто няшка и кавай ходячий. С другой... сочувствую я Маргарите. в таких влюбляешься без памяти, а потом начинается кипец. Опять же, почему-то пришел на ум мистер Грей из "50ти оттенков серого"
Стиль автора ко второй книге заметно ухудшился. Кстати да, отчетливо отдает графоманством начинающих фикрайтеров. Не есть гуд, к тому же о Звездной я была только наслышана, но всегда очень хорошо.
вернемся к самой книге. фантазия у меня очень бурная, многие сцены стояли перед глазами и очень хочется сказать об одной. Сцена с водяным ближе к концу книги. Стоит себе такой Стужев (в исполнении Ивана Жидкова, даже не смотря на то, что актеру лучше с короткой стрижкой, а не как у персонажа), подпирает дерево, обнимает жену, по-хамски наезжает на криминальный элемент... вот если бы автор вдруг написал, что он еще в это время семки щелкал, я бы докинула те самые 0,3 до полноценной четверки. Это бы придало ему больше колорита и объема. Очень не хватало семок в тот момент. Ей богу, водяной сжевавший сигаретную пачку и пластиковую бутылку выглядел несколько живее. Я даже остановилась и представила сцену в обоих вариантах. С семка реально лучше.
И отдельно хочется сказать, я не люблю истеричных персонажей, но если учитывать что все события произошли за два-три дня, героиня как минимум должна была истерить раз в час, как максимум заработать нервный срыв. Но увы, не было даже этого. Эмоциональности мне не хватило.
я писала об этом в прошлой рецензии, но и здесь упомяну. "Если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно должно выстрелить". Что не так?! почему развешанный на каждом углу ружья не стреляют хотя бы холостыми? не все конечно, но большая часть так и осталась висеть на стене, в добавление к тем, что не стреляли и в первой части.
Мешанина полная, не раскрытость ситуаций и характеров героев, грусть тоска. Я знаю что бывает еще хуже, но даже это не особо утешало ближе к концу. Фейспалм!
Изобилие цитат в обеих книгах просто стало раздражать, ибо казалось что автор просто прикрывается чужими мыслями, да и то до конца высказать их не может.
хотя да. Мне есть за что сказать автору спасибо. И первое это хеппи-энд, ибо если было иначе оценка оказалась бы еще ниже, здесь другой конец просто не вписывался. Второе, благодаря Звездной, муж теперь четко знает как еще меня обзывать.

Вывод: толком ни лавстори не вышло, ни фентази. Кое-что цепляющее в книге есть, но этого мало. Чего-то смешного тоже. И больше чем уверена, что многие читают вторую книгу только в желании прояснить кое-что из первой. Но оно не проясняется. Есть какой-то именно кавайный аспект в книге, неуловимый, что вроде как говорит о не совсем плохом впечатлении, и я не знаю откуда он растет, и знать не хочу. Иначе станет совсем плохо.
Грусть, печаль, тоска, бред, абсурд, отсутствие логики. Не додали, в общем.