keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

5 февраля 2015 г. 00:07

Да как же можно было не прочитать в детстве такой книги?! В ней есть то, что я просто обожаю - огромный деревенский дом с зимними и летними комнатами, изразцовые печи, самовар, морозные узоры на окнах, книги, деревенские ребята и многое, многое другое. А праздники! Ёлку наряжали несколько дней, предварительно самостоятельно изготовив игрушки! На Пасху пекли уйму куличей и обязательно ходили в церковь! А пока Никита учился кататься на лошади накануне Петрова дня, я вообще от умиления чуть не растаяла, вспомнив своё детство: на Петров день в деревне моей бабушки молодежь обязательно шухарила (хулиганила), и это настолько было традицией, что каждый хозяин в эту ночь не спал, охраняя огороды и сараи. А утром все делились впечатлениями, рассказывали друг другу о том, удалось ли увидеть "играющее солнышко". В общем, книга настолько русская, настоящая и честная - что это просто прелесть! Первая любовь Никиты, его верность любимой девочке... Так мило. О природе, о каждом времени года автор очень живописно рассказывает. Очень приятные эмоции!
И да, много лошадей, куда же без них в то время.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение".

Я до сих пор не прочитала эту книгу, странно)) Детство Льва Толстого точно читала, и Детство Темы Гарина... А про эту книгу, кажется, не знала.

Я очень много раз в детстве начинала читать "Детство" Толстого, но не припомню, дочитывала ли, помню толстенный томик такой был, там наверное и "Детство", и "Отрочество", и "Юность" было) но насколько помню начало, сходство действительно есть!

У Льва Т. тяжеловатая книга, трудно читается. Да, и Отрочество, и Юность, но я смутно помню только очертания Детства. Хотя мне весь Лев Т. не идет, осилила только Анну Каренину.