Amatik

4 февраля 2015 г. 20:42

Так получилось, что оценка этой книге у меня поменялась буквально за день. С крепкой пятерки с плюсом еще при чтении оценка стала четверкой. А потом, в течение вторых суток прочтенное, я поставила тройку.
Что понравилось: обложка, аннотация, начало книги. Обложка говорит сама за себя и сулит псевдовоспоминания советского человека о своей жизни. Об этом же говорит и аннотация. Начало книги подтверждает все перечисленное мной выше. Голодное детство девочки Марийки, описание деревни, пронесшаяся мимо война и кучка немцев, интересная судьба Тети - все интересное, вроде мной нигде еще не читанное. Марийка поступает в город учиться в педагогический институт, чтобы с гордостью называться учителем. Влюбленность, поклонники, кино за 20 копеек - все это есть у Марийки. И брак с Романом.
Что не понравилось: вторая часть книги, язык, название (оброненная фраза становится клеймом советскому гражданину? Бред!). Все было хорошо, пока я не дошла до аборта в сюжете. Отношение к Марийке изменилось, появилась раздражительность, которая с каждым разом увеличивалась с новым приступом жертвенной любви главной героини к мужу. Книга делится на две основные части: в первой от третьего лица описываются детские годы, во второй части - личный дневник Марийки от студенчества до старости. Финал дневника мне показался немного скомканным, дописанным будто в спешке и неинтересным (за исключением появления Дмитрия). Еще не понравился сам слог: топорный, будто переведенный неумелым переводчиком с украинского языка, даже первую часть книги читаешь будто с акцентом.