sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 февраля 2015 г. 20:25

4 Если хочешь победить весь мир, победи себя

Бесы в 18 меня восхитили. Сейчас... То ли время другое, то ли я выросла. Не разочаровалась, просто как-то они воспринимаются по-другому.
Достоевский велик: и словом, и идеями, и тем, как умеет всё это преподать. Но книга теперь не кажется взрывом, не вызывает эффекта разорвавшейся бомбы, хотя всё так же будоражит ум и оставляет много вопросов.
И если  раньше для меня она была больше о революции, то сейчас это философия, глубокое погружение в бездны человеческой души, в её самые тёмные тайны, во мрак и ад. Да уж, если в ранней юности идеалы революции казались такими близкими и понятными, то сейчас на это смотришь смотришь свысока, как на взрослого человека, читающего по слогам.

Каждый герой романа носит свой ад, взращивает своих бесов. От незаметной, тихой Даши, до подлеца Верховенского. Тьма у Достоевского настоящая, "луча в тёмном царстве" не предвидится...

Трудно что-то говорить, а тем более писать об этом произведении. Для меня автор оставил большую загадку, потому что, как мне кажется, сам так до конца и не определился со своими героями. Одних он наделил мужеством, но бесхарактерностью, других подлостью, но уверенностью. Сомневающихся - мягкостью, решительных - малодушием. Храбрых - подлостью, честных - бездушием, красивых - странностью, ущербных - печатью блаженства.
А вот любил хоть кого-то из них? Кажется, не выделен ни один персонаж, но каждый из них- то самое звено, которое и делает цепочку Бесов логической, хотя, возможно, и малопонятной.

Я и в 18 не восхищалась Ставрогиным, а теперь то и подавно. Кем? Человеком без характера и стержня? Подонком, который пытался совратить маленькую девочку? Всё, что он вызывает, это негодование, презрение и непонимание. Впрочем, такие чувства вызывают многие персонажи. Но есть и такие, например Шатов, которому невольно сочувствуешь. Он, как загнанная собаками лань, пытается выбраться из тупика, хотя и понимает, что все попытки тщетны и клыкастая пасть смерти вот-вот примет его в свою бездну.

Женские судьбы вообще печальны и безрадостны. Особенно тех, то помоложе. Лиза, обе Марьи, Даша... Все они жертвы. Мужчин, обстоятельств, времени. Преданные, проклятые, уставшие нести бремя, отвергнутые, отчаявшиеся....

Любовь, нравственность, революционные идеи, философские размышления,  саморазрушение, - в этом романе столько всего. А главное - в любом возрасте находишь его интересным и всегда интригующим. «Роман без прикрас».

А тьма всё не проходит, и бесы лезут со всех сторон, убивают, поджигают, ранят, соблазняют и кидают в пучину отчаяния. Кто прав? Кто виноват? Почему ради чьих-то амбиций, идеалов и идей кто-то должен отдать жизнь? Зачем эти жертвы? Чтобы кто-то мог сказать, что сделал всё возможное и даже  больше "во имя"... Чего? Славы, денег, власти? Оглянитесь? Что-нибудь изменилось?

Никогда разум не в силах был определить зло и добро или даже отделить зло от добра, хотя приблизительно; напротив, всегда позорно и жалко смешивал...

Ничего не меняется. Мир не меняется, хотя сменяются столетия. И сидят бесы в людях, плетут свои бесовские интриги, а когда вырываются наружу, то белый день становится чернее ночи от их алчности и святотатства.

У всякого народа свое собственное понятие о зле и добре и свое собственное зло и добро. Когда начинают у многих народов становиться общими понятия о зле и добре, тогда вымирают народы и тогда самое различие между злом и добром начинает стираться и исчезать.

Как вы всё так предвидели, Фёдор Михайлович?

В рамках игры в Классики . И для собственного моба - Перечитать.

Долго они тебя ждали, но молодцом, взялась за них)

Ну как долго)) они были прочитаны в 18))) но перечитать захотелось недавно.

Да, интересно перечитать со временем любимое и восхитившее когда-то в юности.
Нна многое уже иначе посмотришь.
Я скоро буду перечитывать "Лолиту". Читала её, кажется, лет в 17. Т.е. уже почти 12 лет прошло)

Я Лолиту только начинала и мне не сильно понравилось. Попробую ещё.

А так да, некоторые вещи перечитывать интересно. В этом месяце у меня сразу две книги)))

Перечитывать очень интересно. Прислушиваешься, сравниваешь))

Рецензия интересная! Спасибо!
А люди..мы такие, да...(((

Да)))

Какая ещё?

"Злой дух Ямбуя")))

Я её буду читать в этом месяце тоже, только впервые:)

Хорошая книга.

У меня с Достоевским не складывается - не идет он у меня. Но вот увидела недавно "Идиота" во флипбуке и не удержалась. Решила и формат потестить, и книгу, наконец, прочитать. Осталось только решиться и приступить)

Приятного чтения!
Буду ждать мнения и о флипбуке и о самой книге)