NataliFem

4 февраля 2015 г. 18:38

Книга напоминает мне отвратительное брюзжание сноба, который презирает вообще всех: детей и родителей, учителей и учеников, читающих мало и не читающих вообще, а также современных писателей. Мне такое отношение было непонятно и неприятно. Возможно, я просто что-то не так восприняла, так что заранее прошу всех меня простить за резкость в суждениях. Но обо всем по порядку

Автор говорит, что родители не могут приучить детей читать. Что дети читают только у тех родителей, которые им запрещают это делать. А глупые дети видят слишком много текста и в панике забрасывают книгу подальше. И тут же бегут смотреть телевизор. Ну, право слово, я не знаю. Мне читать никто не запрещал, но я люблю читать. И в детстве любила. Моим племянницам никто не запрещает читать, но они любят читать с детства. Они часто спрашивают совета, что почитать и у меня, и у родителей. И нет, их мамы не устраивают массовые чтения в гостинной. И мои родители никогда так не делали. Наоборот, каждому из нас нравится оставаться с книгой наедине. И большие объемы никогда никого из нас не пугали. У нас какая-то неправильная семья? Любовь к чтению передается на генетическом уровне? Что-то мне так не кажется. Я вообще уже давно не встречала совсем не читающей молодежи. Зачатую читают даже те, от кого этого совсем не ждешь. Помешанный на спорте качок, признающий только русскую классику или двоечник, зачитывающийся Брэдбери - вполне нормальное явление. Есть, конечно, личности, полностью игнорирующие литературу, но я вижу в этом исключение, а не правило.

От семьи автор переходит к школе. И что мы тут видим? Странного учителя, читающего на уроках книги, вместо того, чтобы эти книги обсуждать. Вы серьезно? Нет, правда, сколько учеников из класса будут его действительно слушать? Боюсь, правильный ответ - ни одного. Кто-то залезет в интернет, кто-то погрузится в свои мысли, а парочка однозначно заснет (и один из них как раз от того, что всю ночь читал книжку, я так подозреваю). Потому что чтение вслух долго могут слушать, прямо скажем, не все. Некоторые, конечно, натренированы аудиокнигами, но большинство все-таки предпочитают читать книги самостоятельно. И даже если учителю удалось кого-то заинтересовать "Парфюмером", я скорее поверю, что ученики вечером посмотрят фильм, чем побегут дочитывать книгу. Гораздо чаще ученики заинтересовываются, если просто "закинуть удочку". Только намекнуть, что в книге будет что-то такое, мимо чего они просто не смогут пройти. Но не больше. По крайней мере, на моей памяти, учителя поступали именно так.

Про читателей - это просто песня. "Бу-бу-бу, все такие плохие, не могут найти времени на чтение, как так можно, они просто не хотят". А теперь расскажите это студенту, сдающему сессию, мамочке, сидящей с младенцем или работнику в период сдачи отчетности.

А к современным писателям автор относится... Ну, начнем с того, что он относится к ним в принципе. И при этом хает своих коллег за "творчество" в угоду моде, шаблонность и лень. Нет, я не спорю, на всякого гения найдется своя Донцова, но надо все-таки быть объективными: не классикой единой жива литература. Я свято верю, что сейчас полно молодых талантливых авторов, которые пишут не ради прибыли, а исключительно по зову души. И получается это у них очень и очень неплохо. И мне даже очень захотелось почитать самого Пеннака. Что же там такого не шаблонного и гениального написал он сам?

"Декларацию прав читателей" я даже комментировать не хочу. Многие говорят, что это гениально, но меня весь этот пафос только посмешил.

Но вот что действительно порадовало - глубокое уважение автора к русской литературе. Я привыкла слышать отовсюду, что другие страны ни в грош не ставят нашу культуру и считают нас алкашами с балалайкой. Эта книга убедила меня, что все совсем не так. Пеннак чуть ли не на каждой странице упоминает Достоевского, Тостого, Пастернака, Гоголя и прочих столпов нашей литературы. Это очень греет душу.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2015" и Reading Challenge 2015 - "Книга неизвестного вам автора"
Sabriel , извините, если резко выразилась) Хоть я и не согласна с автором, все равно, спасибо вам, было интересно познакомиться с таким мнением

Ветка комментариев

Да, наверное, вот так и получилось. Однако, по сути, книга именно об этом - о том, как здорово читать, и как здорово читать именно так, как нравится мне лично как читателю :) Как нравится Вам - как читателю. Про личное наиперсональнейшее счастье - чтение :) Словом, это про Вас :)
Ну а манера писателя - что ж, дело вкуса. Дело хорошее :D

Хорошего дня!!

Благодарю, и вам того же)