NeGATiB

Погонщик единорогов

4 февраля 2015 г. 15:36

С блестящим акунинским слогом я знакома давно и не понаслышке. Его жонглирование стилем русских классиков превращает чтение в увлекательную игру, когда за, казалось бы, знакомым речевым оборотом кроется не повтор а филигранная работа. Нередко я слышала от людей постарше, что подобное писательство - это просто ремесло хорошего филолога, но для меня оно сродни "Рапсодии на тему Пагании" Рахманинова. В "Герое иного времени" автор без обиняков указывает на источник своего вдохновения, однако писателем все же остается Брусникин, который вовсе не пытается стать Лермонтовым. С самого начала вроде ждешь повествования по всем законам жанра: вот тебе и страсть придуманная, и жизнь, сулящая надежды, которым явно не суждено сбыться, и интрига. А что в итоге? В конце концов многие вещи выходят за границы жанра, неумолимо приближаясь к реализму: широта души обращается малодушием, надежды рушатся, люди погибают, однако вовсе не из-за роковых преград, а так, по недомыслию, как это часто и бывает в жизни.