4 февраля 2015 г. 15:05

У этой книги очень интересная задумка, но воплощение, как мне кажется, немного подкачало.

Итак, главный герой, предпочитающий называть себя А, представляет из себя некую лишенную собственного тела сущность, которая проводит в теле подходящего возраста ровно один день, а затем снова перескакивает в уже нового носителя. За 16 лет такого нестандартного существования А придумал некие правила, которые пытается соблюдать - не привязываться к окружению, стараться делать все то, что запланировал носитель на эти сутки, ну и, конечно, соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы не подвергнуть беднягу, одолжившего тела, каким-то угрозам и лишениям.

Но тут случилось внезапное - А умудрился влюбиться в подружку одного из своих вместилищ, девушку по имени Рианнон. Теперь у него совсем другие задачи, планы носителей идут к чертям, а А ищет новых встреч с возлюбленной - каждый день в новом теле...

Так как роман представляет из себя некую, придуманную автором, выборку из дней жизни современного подростка, то можно увидеть некую общую картину - и она совсем не радует. Нелегальные мигранты, потенциальные самоубийцы, дети религиозных фанатиков, наркоманы - такие герои встречаются на страницах произведения. И даже, на первый взгляд, нормальные подростки, например, бойфренд Рианнон, малосимпатичны. И тема ЛГБТ как-то неоправданно подробна раскрыта, до неправдоподобия. Прочитала, что автор вообще известен тем, что эту тему поднимает везде и всюду, но уместно ли это здесь?

Вообще, создается ощущение, что книжке фатально не достает объема - слишком много тем здесь затронуто, но вскользь, мельком... Даже центральная любовная линия, и та какая-то скомканная. Отдельно странно смотрится финал, создается ощущение, что предполагается продолжение даже.

Итог: занятно, но мало. С такой-то благодатной идеей можно и получше развернуться, я считаю.