4 февраля 2015 г. 11:40

Фенимор Купер – потрясающий автор, именно он привил мне и многим ребятишкам в юности любовь к индейцам, приоткрыв своими историями завесу в неведомый нам доселе мир. Мы играли в невероятные приключения Следопыта, прятались от «вражеских воинов» и спасались от них в ручейке. Ведь благодаря Дж. Ф. Куперу мы знали, что «вода скрывает все следы», а потому дает «невидимость» :)

Но, несмотря на свою любовь к первым трем романам из серии, не прочитала я тогда четвертую книгу о жизни Натти Бампо, а всё из-за того, что полюбившийся герой состарился, и я не смогла себя заставить узнать, что же случилось дальше в его жизни... Но пришло время и для этой книги.

***

Я не люблю снег
Он белый и на моей земле (с)

Прошло около 30 лет со времени «Следопыта», Натти Бампо (он же Кожаный Чулок) уже далеко не молод. Он живет вместе со своим другом Чингачгуком в маленьком вигваме в лесу. Хотя годы уже берут свое, глаз у старика все еще зорок, а рука по-прежнему крепко держит ружье.

Боле не ведется война англичан и французов с краснокожими, переселенцы из Старого Света уже освоили территорию и начинают ее обустраивать. Перед глазами читателя разворачивается величайшая трагедия. Человек вырубает леса, прокладывает дороги, создает какие-то немыслимые нормы по охоте на зверей. Старому охотнику все труднее дается жизнь в гармонии с собой и окружающей его действительностью. Его тянет в неосвоенные леса, подальше от людей и их глупых законов.

— Трудно стало постигать человеческие поступки <... > с тех пор как сюда пришли чужие люди и принесли с собой новые обычаи.

Ф. Купер показывает весь драматизм борьбы одной личности с системой. Насколько нелепы все правила и законы, если после неоднократного спасения человеческих жизней тебя могут посадить за решетку только потому, что ты не хотел, чтобы обыскивали твой дом и тем самым помешал вершиться сомнительному правосудию. Что важнее: закон или совесть? Книга оставляет после себя ощущение глубокой грусти и безысходности.

Персонажи в какой-то степени чрезмерно стереотипны, но оттого еще интереснее наблюдать за ними. Будь то старая экономка, привыкшая держать узды правления в своих руках, которая не хочет пресмыкаться перед новоявленной хозяйкой или же забавный француз Мусье Лекуа, ведущий себя вычурно изысканно и оттого немного несуразно. Нужно упомянуть и бахвала шерифа, везде старающегося быть самым первым. Все они привносят определенный колорит в описываемую эпоху.

Хоть "Пионеры..." и относятся к детской литературе, вопросы тут поднимаются актуальные и для взрослого читателя. Да, порой книга кажется сильно наивной и неправдоподобной (гг всегда успевает в самый последний момент и обязательно попадает в цель), но она всколыхнула старые воспоминания, перенесла в детство, а это дорогого стоит.
Куда приведет дорога одинокого Натти можно будет узнать, отправившись за ним в его последнее путешествие, в книге «Прерия».

Книга прочитана в рамках «Долгой прогулки»
Команда Bookашки.

Отправишься? Или опять будешь ждать взросления-старения?

Обязательно, хотя я уже предвижу, как тяжело будет расставаться с самым любимым героем детства :(