LikaRamzy

4 февраля 2015 г. 09:35

Очередная драма на тему: «Дети и родители» и «Кто виноват?». А действительно, кто? Если ребенок восьми лет от роду стал виновником, чей- то смерти, виновен сам ребенок или его родители?

Роберт Уильямс дает нам ответ: безответственные мамаши – это и есть корень всех зол! Не случайно, в его книге не нашлось места ни для одного отца. Видимо они совсем, по Уильямсу, роли не играют в воспитании, особенно для мальчиков, ага.

Итак, Дональд живет со своей матерью в маленьком городке Клифтон. Едва ему исполнилось 8 лет, он стал виновником гибели 2-х летнего Оливера. Мать Дональда вынуждена переехать в другой город, где на протяжении еще 8 лет будет оплакивать свою разбитую жизнь, свой покинутый Клифтон и изводить непосредственного виновника – собственного сына, Дональда. Дональд предоставлен сам себе, он одинок, его настигает ужас осознания от того, что он когда-то натворил. И вот, он знакомится с Джейком, восьмилеткой из кучки изгоев. И что, вы, думаете дальше произойдет? Правильно, ничего хорошего!

Было у меня во время прочтения такое чувство, что вроде Дональд парень, но вот рассуждал и действовал он порой как девчонка, ну не верю я, что парень шестнадцати лет может ТАК себя вести и ТАК рассуждать, особенно учитывая его психологические проблемы!

Я бы скорее поверила в приступы гнева и ярости, за несправедливое к себе отношение, в ложь, воровство, драки и пьянство. Однако, здесь всё иначе. Здесь у нас играют драму «одинокого, никем не понятого ребенка» сражающегося с одиночеством и страхом самостоятельно.

Как бы ни старался оправдать Дональда Роберт Уильямс, мне он не нравится, вроде бы да, он должен сочувствие вызывать, но мне он не нравится. И я поняла почему: я могу простить Дональду Оливера, но вот Джейка я ему простить не могу.

Скажите, как Вы понимаете смысл названия - « Корень всех зол»? В чем корень — то?

Я писала об этом в рецензии.

Знаете, всегда легко клеймить... Мама Дональда не такая уж безответственная, она скорее несчастная... и сосредоточена больше на своих ощущениях проблем... Но у мальчика не обычные проблемы, здесь что - то такое, чего простой женщине не понять... И мама Джейка не так уж плоха. Проблемы есть и у тех детей, чьи родители слишком заняты воспитанием детей и у тех, кто дает мальчишкам слишком много свободы... Нет, автор имел в виду что-то другое...

Вы спросили, я ответила. Вы имеете полное право на собственную точку зрения равно как и я. Хотите оправдать матерей? Считаете, что дети рождаются убийцами в силу наследственности, судьбы или еще чего-то? Ваше право. Я считаю, что взрослая женщина отвечает за собственного ребенка и вместо того, чтобы 8 лет жалеть себя и изводить своего ребенка чувством вины, она должна была хотя бы как то ему помочь, а не травить его за собственную разбитую жизнь. Что за "необычность" проблем у мальчика, что простой женщине не понять? То что мальчику нужно было понимание, участие, внимание, банальное воспитание, любовь в конце концов?

Вы ответили - и спасибо за это. Я не оправдываю этих матерей, но Вы сами сказали... "убийцами".( "Считаете, что дети рождаются убийцами в силу наследственности, судьбы или еще чего-то?") Дональд не жертва слепого случая, автор не стал бы рассказывать историю с Джейком, если бы наезд на велосипеде малыша на малыша был роковой случайностью. В 16 лет героя уже явно тянет на то, чтобы создавать ситуации опасные для себя и других. Вспомните, с каким удовлетворением он смотрит на пятна крови после падения Джейка и говорит : " Я так и знал, что после ЭТОГО кругом должна быть кровь. А ТОГДА ее не было... это неправильно." Вы полагаете, это нормальное мышление подростка? Ладно, извините, я лишь хотела сказать, что все не так просто. НО в конце концов это всего лишь книжка. Проехали.