Deli

Авангард дурного вкуса

3 февраля 2015 г. 21:09

Вот и еще одна инквизиция в списке прочитанного. Кажется мне, что пора сменить пластинку.
Вообще книга очень странная. Небольшая повесть, состоящая из трех эпизодов, и в центре каждого преимущественно - монах Иеронимус по прозвищу Мракобес, немного инквизитор, немного скиталец, немного фаталист. Его судьба постоянно переплетается с судьбами других людей, кому-то он помогает, кому-то отплачивает за грехи, но вообще не похож он ни на монаха, ни на инквизитора, очень подозрительный мужик, который может и с призраками поговорить, и черта шугнуть, и прилюдно поиметь гулящую девку ради спасения ее души и тушки.
Про чертей и призраков было не для красного словца - здесь действительно весьма попахивает фэнтезятинкой и есть даже какая-то блаженная ведьма, исцеляющая магией драгоценных камней. Про камни читать было интересно. Да и вообще было нескучно, однако осталось непонятное впечатление от всего этого.
Единственная по сути эмоция с последней страницей: "И чо?" Ради чего это? В чем смысл-то? Три некрепко связанных эпизода, представляющие собой по большей части россыпь эпизодов совсем мелких, но нет сюжета как такового, нет какой-то идеи, которая бы всё держала. Можно принять на веру, что это своеобразная медитативная притча, с грустной мистикой, с абсолютной средневековой безысходностью, всё происходит будто в полусне. Но мне всё равно не хватило ясности и определенности, кроме атмосферы должно быть что-то еще.