nezabudochka

3 февраля 2015 г. 09:06

Это творение совершенно меня очаровало. Вот просто нет слов как. Для меня это книга - состояние души, в которой настолько тонкая настройка, что ее не так легко уловить. Что-то мне подсказывает она не для каждого да и в настроение должна попасть. Все таки очень и очень настроенческая вещь.

Вот вроде и ничего особого... Повседневная жизнь маленького человека, бездельника по натуре, и уже точно героя не моего романа, но до чего же приятная, теплая, комфортная и уютная вещица с альбомами (в котором хранятся воспоминания), с комодом (в котором по ящичкам разложены рассказанные истории), с лимонным и вишневым пирогами (это вообще покорило, так как это мои любимые вкусы в выпечке), с стаканчиком рома и чашкой грога... Эта проза расслабляет в миг и поднимает настроение моментально. И вот уже рабочая и каждодневная рутина кажется не такой уж страшной, сводящей с ума. Вещи вокруг приобретают объем и оттенки. Вспоминаешь, что вокруг столько мелочей, которые вызывают искреннюю радость. Вспоминаешь, что ты умеешь им радоваться не меньше чем главный герой. И вот уже мир вокруг переливается всеми тонами и полутонами, сверкает и блестит на солнышке, а в душе поют птички. И пусть весна еще не скоро, но она обязательно уже на пути к нам!

Как итог - отдых и благоговение для души. Радость в мелочах и ностальгия о былом сливаются воедино и образуют нашу повседневность, состоящую из дней, окрашенных в серый цвет, из дней, ужасных и несущих собой яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.

Давно поглядываю..надо читать