thosik

3 февраля 2015 г. 07:01

Среди авторов, пишущих в жанре постапокалипсиса, мне кажется, Цормудян очень выделяется. Его книги всегда захватывающие, интересные и полные ярких, харизматичных героев. Я читала у него трилогию «Второго шанса не будет» - мне очень понравилось. Решила по мере возможности освоить все его книги. Ну и, конечно, мимо «Странника» я пройти не могла, тем более эта книга входит в цикл «Вселенная Метро», который я периодически читаю.
И снова – в яблочко! Главный герой - Сергей Маломальский - сталкер-одиночка, сильный, смелый, справедливый и, что немаловажно, обладающий отличный чувством юмора. Такой, знаете, здоровый сталкерский юмор. Им наполнена вся книга, все диалоги, отчего книга становится более живой.
Сергею предстоит «банальная» задача – спасти остатки человечества от нашествия…. А вот кого или чего – я не скажу, а то неинтересно читать будет, тем, кто еще не знаком с этой книгой. А помогать в этом нелегком деле Маломальскому будет очень необычный новый друг – Странник, вместе с которым им предстоит испытать немало всяких трудностей и «страшностей» на развалинах погибшего мира, где горстки человечества продолжают воевать меду собой.
Банально-то банально, но весь вопрос в том, как это все преподнести. С этим Цормудян справился отлично.
Море захватывающих эпизодов и приключений, как в метро, так и на поверхности, практически непрерывный экшн, разбавленный щадящим, ненавязчивым морализмом.
Если судить в рамках цикла, то я бы сказала, что написано блестяще. Раньше я выделяла во «Вселенной» среди авторов Андрея Дьякова, Дениса Шабалова, Игоря Осипова. Теперь смело добавляю в этот ряд Сурена Цормудяна.