be-free

2 февраля 2015 г. 23:47

У американцев нет истории. Американцы тупые. И вообще – американцы не нация, а сброд всего и отовсюду. А мне все равно. Я почему-то чем дальше, тем больше люблю Америку (на расстоянии пока; может, это самая правильная любовь в таких случаях) и американскую литературу. Про войну там и историю, которой у них нет, или про семью и менталитет, которых по определению у «ненации» быть не может. Это какой-то экстаз, гипноз, запретное удовольствие. Или просто крыша едет. Но мне с первых страниц, с первых строк уже хорошо, меня прет потому что новый год . И мне уже даже плевать, что я не люблю исторические романы. Какая разница? Это ж американская история. Такая противоречивая, такая жестокая, такая «не наша». «Холодная гора», господа. Исторический роман современного автора о несправедливости мира, бессмысленности всякой войны, особенно гражданской, и немножко о любви. А может, множко.

Хорошо американцам. Живут черт-те где за океаном, далеко от всех войн. Были б мозги или человеколюбие у их правителей, совсем лафа. Но нет. Им везде надо. Сначала поубивать почти всех индейцев, потом завезти рабов с Африки, а затем устроить междоусобную бойню по поводу освобождения тех самых рабов. А в войне той погибло народу больше, чем в любой другой, где участвовали Соединенные их Штаты. И вот в чем штука - даже в самой демократической стране (еще кто-то верит в демократию?) та же фигня, что и во всех остальных на протяжении всей истории человечества: воюют те, у кого никаких рабов никогда и в помине не было, чтобы у других, у богачей и плантаторов, была бесплатная рабочая сила. Но это так. Масштабно. Я о той войне тоже в основном знаю из «Унесенных ветром» и из Википедии. А теперь еще и из «Холодной войны горы». Под микроскопом. История одного человека, осознавшего, что отвоевал, отслужил, отмучился. Больше воевать незачем и не за что. Пришло время устраивать свою жизнь, стать счастливым. А он определённо достоин счастья.

Лично мне главный герой Инман бесконечно симпатичен. И дело здесь не в том, что в одноименном фильме его роль исполняет Джуд Лоу кому я вру, и в этом тоже . Он добрый и справедливый. Его ждет трудный путь домой. Его чистое сердце не готово к предательству и людскому коварству, кои он испытает на себе. Говорят, по себе не судят. Но ведь это в человеческой природе – судить по себе. Инман судит. Он не ждет от окружающих подлости и ножа в спину. Напрасно. И автор безжалостен к своему герою и к своей родине. Он во всей красе рисует читателю человеческие характеры той эпохи, которые, в общем-то, и на сегодняшний день куда как актуальны. Жизнь – вечная борьба. Почти никому не живется легко. Почти ни у кого нет чувства сострадания к другому. Но Инман не такой. Несмотря на то, что с ним регулярно поступают нечестно, его не сломить. Он помогает абсолютно всем, кто нуждается в его помощи. И даже убийство диких зверей совершает вынужденно и из любви к природе.

Что же до главной героини Ады, она мне, напротив, глубоко не симпатична. И не только потому, что ее играет Кидман. Утонченная девица, неспособная вести хозяйство. Конечно, ее вина в этом минимальна, такое поведение скорее заслуга родителя. И все же. Наступает возраст, когда становится просто неприлично объяснять все свои неудачи воспитанием и травмами детства. Нельзя же всю жизнь оправдывать себя прошлым и чужими промахами.

Хорошая книга. Американская. Только одно мне не понравилось: некоторое смешение жанров у автора. То повествование очень трагично, и в такие моменты необычайно атмосферно, то скатывалось к какому-то едва уловимому черному юмору и злой иронии. Почему бы и нет? Но не всегда два жанра сочетались органично. Очень вероятно, что это недоработка не писателя, а переводчика. Но местами напрягало не по-детски. А жаль. Хорошая книга. Американская же.

Открытая книга. Совет от Kate_hamster . Большое спасибо за совет! Я долго шла к этой книге, моей старой "хотелке". Но еще недавно она была исключительно в бумаге и для меня недоступна. С большим удовольствием прочитала. Спасибо!

Америка настоящая очень сильно отличается от той, которую показывают в СМИ. Так что можно смело ехать и полюбить её уже не заочно ;)

Верю. Я подозреваю, что это относится к большинству стран, а то и ко всем. Очень надеюсь, что когда-нибудь доведется не просто выбраться, а именно попутешествовать по Америке.

Очень рада, что вам книга понравилась!)
Сама безумно люблю читать книги про определенные периоды американской истории и мечтаю в Штаты съездить, с каждым годом все ближе к ним подбираюсь, но до них еще не доехала)

А мне кажется, что я чем дальше, тем больше люблю вообще любую американскую литературу любого периода. Мне в этих книгах как-то очень уютно.

Вам спасибо еще раз)

Здорово почитать такую рецензию, да еще и с таким смелым заявлением вначале)

Мне кажется, меня наш преподаватель по англ-ой и амер-ой литературе влюбил в американскую. Он так увлекательно рассказывал, что я книги по списку читала чуть ли не запоем.
И да, тоже съездила бы с удовольствием. Одна знакомая второй год подряд ездит (сначала Нью-Йорк, теперь вот Вегас и Аризона), соблазняет фотками в соцсетях...)

Ну я же, конечно, с ним не согласна. Надо было просто, чтобы глаз цепляло заявление))

У нас современная иностранная литература была сразу всех стран. На тот момент было трудно определиться с "национальностью" любимых книг. Я больше уже здесь, на сайте, разобралась, что люблю, а что не очень. И вот американскую литературу люблю с каждой книгой все больше. А преподаватель и у на был такой, что хотелось после пары сразу бежать и читать, читать.

(Я тут уже вчера занималась испанским по тому самоучителю; сегодня тоже буду. Загорелась еще больше)

Хитро;)

Вот это не представляю просто, как. У нас-то просто литература страны изучаемого языка, т.е. Англия и США. Вот и получилась "национализация". Зато с литературой других стран знакомиться было тяжело потом - потому что такого замечательного преподавателя уже не было, и искры такой же не случилось.

Ой, я так рада, что понравилось!)) успехов)

В смысле мы знали где какая страна, но на страну было по одной-две книги, поэтому невозможно было сказать, что полюбил, например, американскую литературу.

Но мы ж были греками) У нас древнегреческие мифы были целый семестр, а потом еще один семестр древнегреческая лит-ра, античные авторы. Такой уклон. Что, в общем-то, правильно. Но вообще здорово было бы, если бы часов на зарубежную лит-ру было побольше. А так приходилось довольствоваться тем, что было.

Да, такой уклон в античность - это здорово, очень интересно.

Но заруба сама по себе такой предмет - все не обхватишь, моря ложкой не вычерпаешь. У нас в универе те, кому, было интересно, обменивались с другими языками лекциями по зарубе. Так у меня где-то лежат методичка и конспекты по немецкой, а одна моя однокурсница вообще собрала полный набор: англ, исп, нем, китайскую и японскую) Но это все равно капля в океане. Мне кажется, неплохо было бы почитать какие-нибудь учебные пособия по конкретной стране, но их крайне мало. А по одной-двум книгам и впрямь не составишь представления.

Программа вашего университета была однозначно лучше. Можно только восхищаться! А у нас все в куче, да. Действительно жаль. Но все равно благодарна нашим преподавателям за "открытие" некоторых авторов, которых, возможно, я бы и теперь не знала. Или знала бы, но не стала бы читать.

У нас многие вообще сами эти курсы составляли, потому что, например, по японской и китайской литературе книг нету.
Да, "открытие" - это самая важная часть. Надо уметь так преподнести, чтобы захотелось познакомиться с автором.

Я тоже люблю американскую культуру. И с удовольствием смотрю американские фильмы и сериалы.

Вооот! Она имеет место быть! Ну и что, что еще молодая (культура). Все когда-то были молодыми. Зато динамично развивающаяся, яркая.

А что, освоение Запада - тоже история некислая. А борьба за гражданские права...
Приплыли люди, за короткое время сделали так, что жить можно. Я не люблю американское коммерческое кино, не смотрела Титаник, но авторское очень даже.

Викуль, тебе не нравится Кидман?:) я помню фильм этот смотрела в кино - рыдала, прониклась.

Ну как не нравится.. Ничего так. Но какая-то она очень одинаковая много где. По эмоциональности "Не уходи" круче и как фильм, и как книга. Там рыдала даже я. Оба раза:)

Я тоже не забуду, как ходила на этот фильм в кино! Я рыдала навзрыд, а кругом ржали. Такое сожаление было, что выложила автомат из дамской сумочки!!!

У меня было сожаление, когда на "Великом Гетсби" народ веселился - тоже убить их хотелось!:)

Спасибо за рецензию, в избранное!)
Книгу обязательно прочитаю - нашла её в подборке книг на тему отношений Севера и Юга США, очень хочется почитать что-то вроде "Унесённых ветром" и "Хижины дяди Тома"... Завлекла эта тема.
Америку обожаю! Антиамериканская пропаганда всех сортов - это полная тупость.

Как раз недавно прочитала еще одну хорошую книгу на похожую тему: Последний побег. На главной сегодня висит. Очень рекомендую!

А вам спасибо на добром слове=)

Тоже обязательно прочитаю! Рецензия отличная)