enka_herondale

2 февраля 2015 г. 20:58

❝Некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.

Мой сундук с ценными книжными находками наконец-то пополнился. Пока подобных книг в моей жизни совсем мало, поэтому, как только я понимаю, что держу в руках то, что мне нужно так же, как овсянка каждое утро, готова прыгать, хлопая в ладоши, ненасытно радуясь. Довольно скептически отношусь к подобной литературе, однако в этом году я дала себе обещание читать больше текстов, направленных на саморазвитие.
Гретхен Рубин, которая и выступает автором книги, как-то задумалась о понятии «счастье», и в ходе размышлений составила собственный проект, который имеет прозрачное незамысловатое название "Счастье". Вооружившись соответствующей литературой, она черпала все больше и больше информации, в которой нуждалась для воплощения своего замысла. Так постепенно сформировалась схема проекта: каждый месяц нужно выбрать определенный сектор, которому будет посвящен целый месяц. Целью было разобраться в собственных недостатках, которые нужно исправить, поработать над ними, чтобы достичь того же величественного и долгожданного счастья. Хотя, смотря на Гретхен, никто из ее знакомых не мог сказать, что в ее жизни не хватает радости. Любящая семья, перспективная работа ... и чего-то недоставало. Саморазвития. Хоть знакомые Гретхен встретили ее довольно холодно, с выразительным непониманием и даже насмешками, она сумела настоять на своем, несмотря на все сомнения, и начала с 1 января работать над собой.

Сейчас на рынке часто можно встретить подобного рода книги, которые своими заголовками кричат обещаниями, что улучшат уровень жизни, наполнят будни светом и Вы будете жить припеваючи. Однако теория-теорией, а вот на практике прочитанное применить труднее. Гретхен Рубин же сосредоточилась именно на практической основе, сформировав написано на подобии отчетов, где она делится своими успехами, неудачами, победами, сомнениями. Она ищет истину, которая бы смогла ее приблизить к тому, чего она так сильно хочет - к счастью. Читатель имеет возможность заглянуть в ее рутину, что, думаю, значительно сближает его с автором. Именно благодаря примеру на собственной жизни проще вынести полезные советы для собственной обыденности. Приведено множество семейных ситуаций, где каждый может узнать себя, задумываясь о правильности своих действий.

Дальше...

За эту книгу следует браться тем, кто намерен что-то изменить. Кто хочет развиваться, вписывать в свою жизнь новые полезные привычки, кто желает взять все, что происходит, под свой контроль и нести ответственность за свои поступки. Это серьезный шаг, который рано или поздно все же будет необходимо сделать. Станьте лучше. Придется побороться с внутренним Я, однако этот проект поможет не только сделать жизнь более продуктивной, использование времени эффективным, но и избавит Вас от недовольство собой. На это уйдет не один год, а гораздо больше времени. 365 дней - условное обозначение, удобное для использования, что обозначает старт. Старт к достижению желаемого. Совершенствоваться нужно всегда. Будут дни, когда захочется на все махнуть рукой со словами: "Зачем оно мне?". И не нужно корить себя за минуты слабости. Значительно важнее простить себя и вернуться на выбранный путь счастья. Потому что когда вы будете выполнять все, что поставили себе цель, то радости прибавится от понимания, что Вы находите в себе силы и не сдаетесь. Есть ли конец в этом проекте? Нет, наверное. Ведь мы наполняем себя каждый день новыми положительными эмоциями, характеристиками, мыслями, которые хочется сохранить и пронести до конца.
Книга служит отличным мотиватором, который нужно иметь под рукой. Несмотря на все трудности, возникшие в ходе проекта, Гретхен продолжает свой тернистый путь. На вопрос в декабре, когда отведенный срок длиной 12 месяцев себя выжил, стала ли она счастливее, она уверенно отвечает, что да. Возможно эти изменения не бросаются в глаза, однако она чувствует их, что является главным. Гретхен думает, что стала счастливее, а значит так оно и есть. В течение всего периода встречались подъемы, что отдавали эйфорией, были и лень и упадок духом. От внезапных срывов не уйти, но можно постараться с ними бороться, получив в итоге победу. "Быть тяжелой человеком легко, легкой - тяжело". Трудно молчать, не поддаться соблазну критики, ухудшить ситуацию своими словами, трудно каждый день выполнять собственные обещания, трудно пытаться сохранить позитивный настрой, несмотря все происходящее. Но оно того стоит.
Поэтому я Вас призываю встать на путь организации, планирования, контроля, развития, очистки и, конечно, счастья. В книге также есть имеющиеся отзывы читателей блога Гретхен, которые делятся своим опытом, впечатлениями и советами. Они наводят на новые идеи, которые могут быть благоприятными в собственной жизни, добавляя книге еще больше моей симпатии.

Более подробно о том, что мне дала эта книга можно прочесть здесь.

М-да, даете ссылку на подробное описание, а там - ... Извините, не каждый может прочитать сие.