panda007

2 февраля 2015 г. 20:29

Achtung! Аchtung! Палач из Шонгау снова выходит на тропу войны! То есть, будучи человеком тихим-мирным он туда совсем не стремился, но вынудили. Оскорбили достоинство. Можно сказать, унизили. Какой настоящий мужчина такое потерпит?
Отличное место средневековая Бавария – вечно здесь случается что-нибудь интересное: то за детишками охотятся, то за сокровищами. В данном случае как раз за последними, поэтому детектив не такой кровавый, как в прошлый раз. Толстый пастор умирает в самом начале, а дальше, конечно, разборки начинаются серьёзные, но никто из детей и животных не пострадает (даже старая и упрямая кляча палача останется жива-здорова).
На арене цирка наши старые знакомые: палач, его дочь, её неофициальный жених и неофициальный же глава города (на самом деле, он просто секретарь, но все танцуют под его дудку).
К ним присоединяются: две банды разбойников, таинственные монахи и злодейка-разлучница, положившая на жениха глаз.
Удивительное дело, немного проигрывая первой части в динамике, вторая ставит куда более серьёзные вопросы. В первую очередь о вере, не только религиозной. Где пролегает граница между собственной верой и нетерпимостью к другим людям? Почему «высокими идеалами» оправдывают мелкие и грязные дела? Почему в собственных ошибках люди так любят обвинять других, и не просто обвинять, но и заставлять расплачиваться?
При этом Пётч ни секунды не философствуют, вопросы невольно возникают по ходу повествования, и придают этой мрачноватой средневековой сказке объём.
Третью часть буду читать обязательно

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

С удовольствием прочла первую книгу, собираюсь приступить ко второй. Вот только действие происходит не в Средневековье, а уже во времена Новой истории.