2 февраля 2015 г. 19:25

Я очень давно не писала отзывы. Особенно на книги. Наверное, чтобы отзыв родился, книга должна была ударить меня по голове. И вот, наконец, это произошло. По голове меня ударила книга - Многорукий Бог Далайна Святослава Логинова. И, надо сказать, неудивительно, что ударила. Это, пожалуй, одна из лучших антиутопий, с которыми мне когда-либо доводилось познакомиться.
Многорукий Бог Далайна постепенно затянул меня в свой мир, из которого я, кажется, до сих пор не вынырнула полностью. Мир этот мал, злобен и ядовит. И все в нем продумано и своеобразно. Людям, конечно, в таком мире живется сложно. Вообще на тему людей, описанных в книге, можно поговорить отдельно. Мне показалось, что надо их очень не любить, чтобы так описать человеческие жизни и поступки. Но, возможно, я не права и это просто гипотетическое и вполне реалистичное представление автора о том, как могли бы вести себя люди, будь они рождены в подобном мире. А мне по жизни просто хочется верить в лучшее. Еще есть идея, что это 90-е в России со всей их жестокостью и зверством подтолкнули автора представить людей именно в таком свете. Но вернемся все же в самой книге. Итак, книга повествует о неком вымышленном мире Далайна со своими законами, и есть в этом мире свое вселенское добро и вселенское зло. Одна из прелестей книги, кстати, в том, что со временем понимаешь, что на самом деле все относительно. А концовка и вовсе переворачивает изначальное представление об этих двух началах. И именно это, окончательно сформировало мое мнение о книге. Книга очень целостная и продуманная, из-за этого ее хочется рекомендовать к прочтению. Иначе, я бы не стала этого делать, уж больно много в книге яда.) А еще много одиночества и борьбы. И четко прослеживается линия судьбы и предназначения. Тут даже добавить нечего — ЭТО надо читать.

Больше спойлерить не буду — книга отличная. Кто решится — тому приятного прочтения. ;)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!