rijka

2 февраля 2015 г. 13:34

То, что в подобного рода книгах автор (ну и, признаем, читатель) воплощает свои желания (ну ладно, ладно, не свои, а массового читателя) мне кажется не сильно нуждается в доказательствах. Хочется красивой одежды, идеально сидящей и не бьющей по кошельку - и вот вам описание наряда героини на трех страницах. Хочется вкусной еды, а не ежедневного ломания головы, чем же накормить домашних, что бы вкусно, сытно, полезно и не два часа у плиты после восьмичасового рабочего дня - и вот еще три страницы кулинарных шедевров, описание которых наводит на мысль, что сам автор кроме как магазинные пельмени готовить не умеет и о сочетании продуктов имеет весьма отдаленное представления. Хочется любови и романтика, а близкий мужчина весьма настороженно относится к девичьим представлениям о них? Страницы, свободные от платишек и еды, занимают падающие штабелями мужчины. Мужчины взрослы, хороши собой, финансово независимы и охвачены страстью к шестнадцатилетней йуной деве, коя в силу юности и девичества вроде бы как вся в страсти и хочет, но ничего не будет, потому что чего хочет она еще толком не знает, но из принципа не даст.
Конечно, мужчины в фэнтези - люди взрослые и уравновешенные, но я бы им всем скопом поставила памятник. Как должна выглядеть аллегория выдержки и долготерпения, я не знаю, но если бы меня так динамили я бы уже разозлилась и взяла дело в свои руки. Может быть дело в том, что дева я уже давно не юная? И мне понятны платишки, пироженки и штабеля, но просто вынесла мозг проблема лишения девицы невинности. Четыре книги подряд я читала про импринтинг, жизненную необходимость срочной дефлорации и мужскую стойкость. За что? Почему нельзя просто спасти мир и уничтожить Темного Властелина? Почему эта тема так тревожит современных читательниц?! нет у меня ответа
И что бы два раза не вставать. Откуда, откуда такая тяга к соитиям в водной среде? Ладно, ванные во дворцах не чета нашим, коленки уместятся, а проблема заливания соседей не стоит, но вода-то - она и во дворцах вода. А натуральные источники? Лезущий во все дырки песок и кусающие за пальцы рыбешки?!! А...
Извините, увлекся.

Аннушка ржала)))

А Маруся - рыдала

Вам бы лишь бы поржать. Я тут вопросами задаюсь, а они!.. Эх

я про водное теперь тоже задаюсь!
это же простудиться на раз-два
это же опасно, мало ли что там в сказочных мирах в этой воде произойти может!

Вашу чудесную рецензию можно вешать под каждый второй любовно-эротический романчик в фэнтези-обертке, который лежит на современных полках. :))))

Согласна! Тут больше действительно впечатление вообще, чем от конкретной книги. Переполняется чаша читательского терпения и я не могу молчать!