2 февраля 2015 г. 11:38

Такие книги, как эта существуют для определённого настроения при прочтении. Первый раз, когда я начинала читать "колыбельную", я не смогла перелистнуть и 15 страниц, слишком тягуче шло произведение. Тем более было лето, солнце жарко светило каждый день, настроение было отличное.
Но всё хорошее кончается, началась муторная учёба, пошли дожди, и я снова взялась за эту книгу. Моё первоначальное впечатление изменилось.
В описании к книге говорится: Роман из современной жизни - жизни, состоящей как бы исключительно из будничного, повседневного... Я бы не сказала, что автор показывает нам сегодняшнюю жизнь. Для меня в его книге - мир будущего, когда люди уже разучатся любить, дружить, сочувствовать. Бездушность, слабоволие поработят нас. Люди будут существовать, как пустые оболочки и совершать преступления от боли, с мыслями, что всё потеряно, ничего уже не изменишь.
Но всё можно изменить именно сейчас, взяв себя в руки, изгнав лень, научившись заново любить, поддерживать людей. Уважать мир, заботиться о нём. К этому нас и призывает автор. Этот роман о борьбе, борьбе человека с самим собой.
Сначала книга будет идти тяжело, но потом привыкаешь к замысловатому тексту автора, к простоте его изложения. Стиль заразительнейший. От текста иногда веет этакой безнадёгой. Хороший юмор, своеобразный такой, не всем придётся по душе:

...Она попросила Танича, чтоб он вытер пыль и вымыл полы, но Танич не захотел ничего этого делать; тогда Зина пошла на кухню, взяла из мойки грязную тарелку, чтоб помыть ее, но жирная тарелка выскользнула у нее из рук и разбилась. Зина завопила, что у Танича бардак и что он совсем не следит за домом: она поскользнулась на хлебной корке, валявшейся на полу, и случайно уронила тарелку: Танич не имеет права винить ее в порче имущества. Она оттолкнула Танича и взяла швабру, чтоб снять с потолка паутину, но случайно задела шваброй люстру: у люстры отвалился плафон. Плафон упал Зине на голову. Зина не унывала: уселась на диван и приложила к шишке лед.

Причудливо описание местности:

...он вошёл в тёмный коридор, в котором пахло жизнью: за первой дверью сегодня ели жареную курицу, за второй не вынесли использованные подгузники, за третьей много курили.

Герои романа написаны очень живо, таких как они я не раз встречала в жизни. Видно, что автор сопереживает им.
Итог: рекомендую к прочтению, но только в немного грустном настроении, когда тянет поразмышлять о бытие, о жизни. В приподнятом настроении не читать!! А то впечатление о романе может кардинально измениться.