2 февраля 2015 г. 08:27

Поймала себя на мысли, что совершенно не представляю, как оценивать биографию. По тому, как интересна была жизнь Великого человека? Или, может, стоит судить по степени симпатичности Великого человека? Или по тому, как автор-биограф книгу рассказал? Или насколько точно он отобразил происходящее? В конце концов поставила пятерку просто потому что книга понравилась.
Я не фанат биографий. Далеко не фанат. Я даже не фанат Раневской, если уж начистоту. Но что-то меня потянуло купить эту книгу, а потом мучить ее по главе раз в неделю чуть ли не полгода. Впрочем, мучить - слишком скучно и утомительно звучит, ведь книга-то не виновата в моем внезапном охлаждении к чтению. Книга интересна, познавательна, в чем-то даже интригующе (особенно когда ничего о жизни Раневской не знаешь). Может, эта биография не настолько вдохновляет, как что-нибудь про Стива Джобса, она даже не столь необычна и трагична, как ставшие модными книги о поиске себя после некой трагедии... но книга так и дышит веком ушедшим...
Все-таки точнее было бы сказать, что это Раневская дышит веком ушедшим, причем даже не двадцатым, а еще девятнадцатым. Есть в книге какая-то атмосфера, которую сейчас сложно прочувствовать на себе. Это квартиры в многотомниках Пушкина, это театр как основной вид искусства, эта друзья поэты, совместные горести творческих людей, что-то печальное и прекрасное, что мне не довелось испытать.
Я, наверное, еще больше всех запутала. Но книга хороша, особенно если вам любопытна Раневская. Если вам интересны люди, родившиеся на рубеже веков, закаленные в войнах и ссылках, то книга понравится и вам.