RoxyFoxy

2 февраля 2015 г. 02:11

Эта история произошла однажды в Нью-Йорке. Кто-то скажет давно. Кто-то скажет “Сказки это, чепуха!” Но в сердце каждого найдет отголосок веры в то, что все-таки это правда. Что Голем и Джинн - не плод воображения, а самая настоящая реальность.

Однажды они встретились. Два существа, не принадлежащие этому миру. Она - Голем, чья кровь и плоть сотканы из глины и оживленна темным колдуном. Он - дитя пустыни, эссенция огня, вечный ветер, которым никто и ничто не властвует. Его стихия - свобода. Она же раб человека, для которой Хозяин и любое его желание - закон. Но случилось несчастье, что выбило их обоих из колеи. Джинна поймал коварный колдун и заковал в железный браслет, который не может быть сломан. Века провел он в лампе, в одном мгновение, чтобы потом оказаться на свободе… Ее хозяин умер сразу же после того, как было произнесено заклинание пробуждения Голема. Свобода, которая тяготит и рушит ее жизнь. Свобода, за которую Джинн отдал бы вечность. Ирония судьбы.

Нет, это не история любви. Это история одиночества. Одиночества этих двух существ: одни в этом чужом мире, к которому не предназначены. Это история боли и печали от осознания. Это история любопытства и желания узнать. История борьбы Желания и Разума, осторожности и вспыльчивости, свободы и рабства. Это история попытки найти счастье. Найти свое место, свой дом, свое предназначение. Это история мечты и ее осколков.

Это тысячи маленьких историй, маленьких трагедий, маленьких побед людей, населяющих Маленькую Сирию, Манхэттен и еврейский квартал. Нескромно подглядывала я их в жизни. Мариам, квинтэссенция доброты, чье предназначение - сделать мир светлее и людей счастливее. Мороженщик Салех, чья счастливая жизнь была разбита случайной встречей с бесом, а точнее мелким ифритом, что украл все краски мира, любимых людей и надежду на жизнь. Надежду на смерть. Майкл Леви, кто отдавал всего себя на помощь иммигрантам, но носил камень в душе. Вроде бы мелочь - религия и мифы, но… София, богатая наследница, которая мечтает вырваться из клетки, что душит и душит ее, не оставляя малейшей надежды на свободу. История девочки Фадвы, что жила тысячи лет в прошлом, и с коей играл Джинн, не задумываясь о последствиях. История старого равви Шальмана, кто не принадлежал никому и ничему, глубоко несчастному существу, что искало бессмертия, даже и не догадываясь, что скрывается за ним. И таких историй множество в этой книги.

Каждый персонаж прописан настолько отчетливо, что не остается сомнений о том, жили ли они или нет. Даже второстепенные персонажи - это люди, с их странностями, желаниями, страданиями, мечтами… Автор играется с чувствами читателей. Зной пустыни на моем теле, запах дождя в Нью-Йорке, вкус свежей еврейской выпечки на языке. А главное - боль и рабство в сердце. Два дня прошло между первой и последней страницей. Но время растягивается. Для меня это не два дня. Для меня это тысячи жизней. Тысячи осколков. Тысячи бусинок героев, сюжетов, жизней, кусочков магии, что переплетаются между собой настолько связно и непредсказуемо, что в конце просто нет слов. Есть слезы. Есть душевный подъем. Есть воспоминания полета сквозь время и пространство, сквозь тысячи заклинаний и мифов. Есть интерес к различным культурам и религиям, что сосредоточены только в арабской и еврейской стороне сейчас, но стоит лишь копнуть, расширятся. Ведь все взаимосвязано. Есть глубокие мысли, что мешают спать по ночам. Есть вопросы, что забиваются в угол сознания от ежедневной суеты, но важны и всплывают на поверхность после книги. Но слов… Нет.

Нет. Это не история любви. Это тысячи историй, приносящих то, что хочется и что нужно больше всего.

Ведь эта книга - не текст и не персонажи. “Голем и Джинн” - это магия слова и воображения в чистом концентрированном виде, что, к сожалению, встречается очень редко.

Вокруг Света с .. нереальной компанией (Тур 3)
1 / 13 (Демоны и Демонические сущности)

Рокси, это восхитительная рецензия! Сразу захотелось прочитать, но боюсь, пока я не готова. Я тоже хотела взять эту книгу на первое задание, но посмотрев на ДП, взяла коротенький, но поучательный рассказ 'Девушка с глазами цвета виски'.
П.С. Книгу определенно в хотелки.

Спасибо большое, Лиз)
Обязательно прочитай, тебе понравится)

тег = странные сближенья

дивно все зарифмовалось:) читаю начало рецензии, как однажды встретились два одиночества и тэ дэ.
думаю: чем-то похоже на "следующий раз" марка леви, но надуманное совпадение.

читаю дальше про попытки обрести счастье и тэ дэ.
думаю: чем-то похоже на "следующий раз" марка леви, но надуманное совпадение.

читаю дальше, про персонажа с фамилией леви
думаю: чем-то похоже на "следующий раз" марка леви, но....

:))))

Бывает) Хоть и не совсем знакома с Марком Леви, помню забавный случай с этой рецензией произошел.
Все написала. Лежит в столе. Через день - два иду проверять. И вместо Майкла Леви, Марк Леви...) Не особо удачное имя выбрал автор для одного из главно-второстепенных героев)

аллюзия? :))))

вот еще один забавный случай - я минут десять назад упомянул этого леви и этот "следующий раз" в рецензии. и снова мне про него напоминают:)) честное слово - странные сближения:))))