2 февраля 2015 г. 00:30

В который раз уже убеждаюсь, что книги, попавшие к нам случайным образом, могут очень сильно зацепить. Эта книга попала ко мне во флэшмобе случайным образом по невнимательности меня и tendresse , зато открыла мне новый мир, новую историю.

Самое важное - не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше - последние в твоей жизни.

Подростковая литература – литература пограничного рубежа, как и ее читатели: ещё не совсем взрослые, но уже и не доверчивые и постоянно нуждающиеся в помощи дети. Эта книга точно для подростков, но и взрослым будет интересно вспомнить себя в этот нелёгкий период пубертата.

На первый взгляд, это обычная история. Первая книга трилогии. В центре повествования - мальчишка Аксель, который собирается стать музыкантом, его семья и музыка. Много музыки. Классическая музыка. И вся эта книга пронизана этой музыкой, действительно, сложно не остановиться от чтения, чтобы не включить те произведения, которые играли молодые ребята. Вроде бы ничего особенного в этой книге и нет: подростковый возраст, проблемы, трудности, первая любовь, первое разочарование, первые победы и поражения, увлечение музыкой, тяжёлые семейные взаимоотношения. Вокруг Акселя ещё много других девочек-мальчиков-мужчин-женщин пианистов и простых смертных. И они все влюбляются, умирают, пьют вино и, конечно же, играют музыку. Их взгляды на мир еще в процессе формирования, но, глядя вокруг, они все больше анализируют, подмечают, учатся любить и сопереживать друг другу. И те темы, которые были раньше сложными и неважными, оказываются уже не далекими, а самыми близкими и животрепещущими. Книга ведёт с читателями серьезный, взрослый диалог на равных: не замалчивает, не заигрывает, не читает мораль. Старается ответить искренне и всеобъемлюще, показать, как много неоднозначного и сложного в жизни, как справиться со всеми трудностями переходного возраста. И вместе с тем есть в ней что-то непередаваемое, тёплое и близкое, понятно мне. Я жалела, что в этом случае книга не может передать те ощущения от пребывания в Филармонии или в Консерватории, на концерте. Она лишь приоткрывает этот мир музыкантов, мир трудолюбивых детей. Эту книгу стоит читать рядом с пластиками Баха, Гайдна и Рахманинова. Всё же классическая музыка, которая проливалась сквозь строки, - это что-то потрясающее, великолепное, возвышенное. Что-то помогающее расслабиться, отвлечься от проблем, но погрузиться в мир своих эмоций. Классическая музыка создает тот необходимый настрой, который нужен для успокоения.

Норвежская литература в свою очередь всегда пахнет хвоей, ольхой, свободой и, одновременно, безысходностью. "Пианисты" Кетиля Бьернстада не исключение. Скользя по черно-белым клавишам, Бьёрнстад заставляет нас проиграть такт за тактом всю жизнь Акселя. Гений-подросток, которому некуда бежать, кроме как в самую глубь своей души и своих мыслей. Очень трудно писать о сюжете, не раскрывая основного её сюжета. Вот главные герои как будто не от мира сего в хорошем смысле. Как и все скандинавы. Нордический тип, спокойный, холодный, северный. И на эмоции главные герои вроде не скупятся, а вроде и не выдают их с потрохами. Взять даже влюблённость Акселя в Аню Скууг. Какой такой мальчик не будет готов подойти и подружиться с девочкой, которая ему крайне симпатична? Но ведь позже он общался с её же мамой, что никак не делает его интровертом в моих глазах. Немного неуклюжий, но в большинстве своём очень спокойный, сдержанный, неуверенный в себе, но зато умеющий практически полностью управлять эмоциями подросток. С виду холодный, но только с виду. А в груди бьётся горячее сердце. И даже смерть матери в начале романа была какой-то значимой чертой для взросления и становления Акселя. Ведь она привила ему любовь к музыке, которая не угасает. Преподаватели пророчили ему большое будущее, постоянно подтверждая то, что он талантлив, а все эти слова подстёгивали Акселя к дальнейшим успехам и свершениям. Он научился тонко чувствовать музыку - такие ощущения не передать обычными словами. Он был всё время окружён звуками, мелодиями, и теми людьми, которые все немного другие.

Однако, я заметила, что у норвежцев поразительная страсть к самоуничтожению, похлеще, чем у русских. В любом случае, данный роман прекрасно это демонстрирует. То пьяная мать главного героя лезет в воду и её уносит течением, то сам герой и его сестра пьют беспробудно. Взрослые члены романа не воспитывают своих детей, полагая, что от полностью свободного произрастания их дети будут счастливы, в итоге вырастают дети, у которых нет оплота "семья", нет взаимопонимания, нет искренних эмоций в семье. Хорошо, что хоть на квадратный метр не было там патологических идиотов, не поддающихся никакому здравому воздействию. А главное, почему было всё более-менее хорошо, даже с отсутствием должного воспитания, - это наличие хобби и увлечения. Профессиональная, музыкальная среда не даёт возможности расслабиться, ведь она закаливает характер. Для того, чтобы учиться профессионально, нужно желание. Если такого нет - всё, это просто каторга, причём независимо от того, есть у тебя способности или нет.

P.S.
Вопрос №1: почему героя так часто тошнит?
Вопрос №2: почему герои так любят упиваться алкоголем?
Утверждение №1: читать другим советую!
Утверждение №2: я иду читать вторую часть!

Прочитана в рамках "флэшмоба-2015"
tendresse , Спасибо большое за совет!!! Побежала читать вторую часть *___* Давайте потом третью читать вместе? :)))
А ещё это моя 400 рецензия на ЛЛ :)

Интересная комбиация: подростковая литература - и вдркг классика) Сюжет хорош ) И правда хочется под фон классики такое читать) я тут недавно обнаружила любовь к Шопену )
Последние слова повеселили:) Где-то я уже недавно читала о герое, которого постоянно тошнит, и ощущение даже будто тут)
Приятного чтения! Пусть книга окажется лучше первой)

О да, необычная) Это же книги серии "Компас-Гид", у них вроде большинство для подростков. хотя это не типичная янг-эдалт, хотя и подростки на главных ролях. Да, сюжет интересный) Реально затянуло меня, а вот "почему" - ответить не могу, вот что-то есть такое в ней.. :) Наверное, интересно, как живут люди в другой среде.
Я очень люблю Стравинского и ... Рахмаминова, любовь всей жизни :) Шопен тоже хорош, безусловно!

Хехе,ну героя реально постоянно тошнит :( Иногда бывает тошнота от волнения, но тут не всегда из-за этого. Может и тут, я не читала рецензии на эту книгу - надо пойти почитать)

Спасибо большое!

Ну, ты не слишком читаешь подростковую, насколько я помню? А это зацепила, да еще так, что все читаешь)) здорово) И щзамечательно, если ощущения на интуитивном уровне больше)

Не споймай сполеры снова)) или уже поздно?))

Не очень часто, но читаю иногда) Из последнего: года полтора назад влюбилась в тетралогию Анники Тор, хотя другие её книги не впечатлили, и я даже не дочитала одну.
Спойлеры - нет, не словила) Я хотела на эту книгу почитать рецензии ^^ Раз уже написала сама, то можно и чужие почитать)

О, у меня где-то в вишлисте тоже есть Анника Тор.

Можно, но ты говорила, что бывало есть спойлеры на все книги)

Поздравляю с юбилеищщем!

Мне эта книга ооооочень понравилась, как и вся трилогия. Отличная у тебя рецензия!
Тошнит - это у него реакция на стресс такая... у меня такая же.

У меня кстати тоже такое немного есть, комок подкатывает.

Неприятно ((((

Есть такое дело(

Когда редко, то это нормально, но не постоянно как у героя)У меня ладони потеют от стресса, или я ногти начинаю грызть, например :) Тоже та ещё песня.
Но вот тошнота говорит о том, что в более ранний период герой что-то такое информационное (негативное) "проглотил" в свой адрес, от чего тошнит, и проявляется в виде симптома, вот таким завуалированным образом. Это своеобразное психосоматическое проявление. Наша психика хитро устроена, и при стрессе она защищается, в его случае это такое неприятное состояние.

информационное (негативное) "проглотил" в свой адрес,

Было такое, теперь понятно)

Спасибо, Юль :)

О, пойду попозже почитаю твои рецензии. Я вот прочитала 1/4 второй книги, так затягивает.
Это невроз и паническая атака, это можно регулировать вообще, одно дело, когда это редко происходит, но у него постоянно :( По факту он должен разобраться с этим, чтоб этого не было в период важных концертов, блевать в туалете перед важным концертом - это не дело, согласись. Иррациональное чувство страха, неизвестности..

Это не дело, но как с этим бороться? Я щас тебе в личку напишу.

Я склонна считать, что когда нервничаешь, то повышается количество адреналина в крови (как готовность организма к быстрой реакции) - при этом возможны головокружения, спазмы желудка или кишечника, учащенное сердцебиение, бессонница и пр. Из головного мозга импульсы поступают в центр рвоты (опять же- в головном мозге) и как следствие, появялется ощущение тошноты и позывы к рвоте. Если по времени это продолжается недолго - ничего страшного, но если стресс затягивается, и избытки адреналина не находят выхода - большой риск "заработать" серьезную болезнь.

Я видимо дружно туда марширую, в серьезную болезнь (

ух ты, отличная рецензия!! я тоже пыталась написать.. пыталась-пыталась и так ни слова и не выдавила ))) очень уж она такая, зацепляет внутри, бурлит, а наружу не выплескивается
тошнит его от страха, у меня тоже такое бывает :)

Спасибо, я старалась! А я решила, что на всё буду писать, стараться, в любом случае, после прочтения у меня обычно всегда есть, что сказать)
Буду тогда ждать твоей рецензии после прочтения трилогии)
Если тошнит от страха, то это невроз и паническая атака, удивлена, что ГГ этому особо значения не придаёт.

С Юбилеем тебя!)
Спасибо, интересно рассказала.

Спасибо тебе за внимание :)
И спасибо за поздравление)