Forane

2 февраля 2015 г. 00:16

Совершенно восхитительная книга! Автор проделал огромную работу, вместо сухих исторические фактов и дат, он нарисовал потрясающее реальное историческое полотно. Исторические личности представали перед читателем не набором общеизвестной информации из энциклопедий, а настоящими живыми людьми.
Моим героем стал Филипп IV, Филипп Красивый, Железный король. Действительно великий король, которые сделал практически невозможное для своей страны за тот срок, который ему был отпущен. Человек невероятной выдержки, блестящего ума, железной воли. Он утвердил свою власть - власть единственного монарха, прижал французских феодалов, вынудив подчиниться себе. И вообще нрава был мужчина очень крутого, так что периодически даже в дрожь бросает. И как же в конце мне его было жаль. А уж открыв следующие книги, моя жалость разрослась до неприличных размеров, стало еще обиднее за него. Страшно представить, что бы стало с этим человеком, если бы он увидел во что превратили его потомки и прочие родственники дело всей его жизни. Мне кажется, он бы их просто передавил как котят без жалости и сожаления, скорее я в этом уверена. Выбирая между жизнью сыновей и благом страны, он наверняка бы выбрал страну.
P.S. Это одна из тех книг, которую я периодически советую во время игр.

Несказанные речи…