panda007

1 февраля 2015 г. 22:40

Эта книга срочно должна попасть во все подборки типа «Книги для поднятия настроения» и «Самые милые книги». Это идеальное чтение для отпуска (валяешься на пляже и думаешь: «Господи, хорошо, что я здесь не с папой!»), для снятия стресса после общения с родственниками («Бывают и более сумасшедшие папаши!») и любимого занятия лайвлибовцев – чтения под пледом за чашечкой чая/кофе ("Жаль книга короткая и быстро кончилась").
В общем, эта такая душеспасительная смесь ранней бодрой Иоанны Хмелевской и немецкого хита «Тариф на лунный свет». Героиня инфантильна до идиотизма, и я никогда не поверила бы, что такое существует, если бы регулярно не встречалась с чем-то подобным. Последний пример – милая барышня, которая сообщила мне «первое образование я получила для папы, а второе для мамы, но работаю не по специальности». Да и вообще люди сейчас взрослеют поздно, если вообще это происходит. Бодрый немецкий старичок семидесяти с лишним лет меня тоже ни секунды не смущает: я прекрасно помню, как такие проносились мимо меня на великах с бешеной скоростью, а некоторые ещё и ручкой махнуть успевали. Мысль о том, что лучшая забота – это контроль, мне чужда, но многим близка. Так что ситуация не такая фантастическая, как может показаться на первый взгляд.
Итак, наивная барышня сорока пяти лет собирается помочь подруге открыть ресторан, а в свободное от работы время поваляться на пляже (дело происходит на одном из известных немецких курортов). Но вот беда – маменьке её в этот момент должны делать операция, а о папеньке некому позаботиться. Поэтому старичок отправляется вместе с дочурой и пускается во все тяжкие.
Мило, забавно, симпатичные персонажи, хорошие диалоги, абсолютно нелепая, но не раздражающая интрига и даже пара мыслей, вроде того, насколько далеко должно простираться наше доверие (и откуда берётся недоверие).

Прочитано в рамках Флэшмоба-2015. Женя ( russischergeist ), спасибо за совет! Второй раз в яблочко:)

Спасибо за рецензию! Еще больше захотелось прочесть!

Прекрасно, Инночка! Я старался! Очень рад!

Заодно поняла, где находится Зильт, а где Нордернай. А то для меня это был практически один абстрактный Фризский остров:)

Класс! :))
А какая там красота! На Зильт нельзя заехать на машине, но зато можно на поезде (который и автомобили туда перевозит) Вот - единственная дорога на остров с материка:

картинка russischergeist

картинка russischergeist

Все немецкие политики и звезды любят отдыхать на острове, так что место очень примечательное

а отпуск с папой в 45 лет - это точно нормально????

Ну, она ж не добровольно с ним отправилась. Папенька немолод, маменькой избалован, в тому ж дальтоник, кто знает, что он выкинет:)