1 февраля 2015 г. 21:29

Совсем недавно, на новогодних выходных, я натолкнулся на одну книжку: «Змеиный столб». И вообще-то я такое обычно не читаю: слишком много в ней было поначалу любви, счастья и детского смеха. Если бы не многообещающие намёки на интересную концовку — я бы просто не дочитал ту тягомотину. Ну то есть, довоенная Литва. История, происходящая на фоне истории. Главные герои, довольные друг другом и миром, неизменно побеждающие все горечи и страдания. Но зачем я об этом читаю? Это же так невыносимо скучно! А где, спрашивается, надрыв?
А надрыв произошёл ровно посередине, и так до сих пор и длится. И с тех пор меня не отпускает.
На самом деле, «Столб» был завершён ровно так, как нужно, и никакого продолжения я в нём не видел. Зачем? Всё уже так хорошо, как только можно. Вторая половина книги настолько меня потрясла, что дочитывал я её уже на последнем дыхании, буквально без перерывов на сон и еду; но всё же хорошо закончилось! О чём писать ещё?
Конечно же, о детях.
Серия книг (дилогия?) Борисовой имеет право называться семейной сагой. Это история конкретных людей, раскрывающаяся на фоне исторических событий: и с этой точки зрения она может продолжаться бесконечно. Это повествование о вечной судьбе вечного народа, о проблемах самоидентификации и об односторонней борьбе с государством. Людские судьбы носит в бурном потоке судьбы страны, и каждый из порогов оставляет на них свой неповторимый отпечаток — а ведь, насколько известно, эти пороги к моменту завершения книги так и не закончились! Даже наше время полно потрясений, хоть нам больше и не приходится отдавать последние силы за кусок хлеба. В истории семейства Готлибов осталось ещё множество нераскрытых страниц. И если выйдет третья книга, я прочитаю и её. Должна же выйти? Не думаю, что тут и там раскиданные сюжетные ниточки появились в «Камне» случайно.
Вторая книга чуть менее жестока к персонажам, чем первая. Времена изменились: завершилась война, затем за сталинскими репрессиями воспоследовала оттепель, жить стало лучше, жить стало веселее. Но с самых первых страниц (есть там один момент) становится ясно: условная судьба всегда наблюдает за главными героями. Даже не считая преследования со стороны СССР, на долю семьи выпадает столько испытаний, что даже череда добрых людей — которые, конечно, всегда встречаются — не всегда может их спасти. Тяжело быть отмеченным судьбой! Но кому в то время было хорошо? Не повезло родиться в интересные времена.
Мне чрезвычайно понравилось, что в «Бело-горючем камне» продолжились сюжетные линии, которые, казалось бы, были совершенно забыты в прошлой книге. Роман стал в целом более сюжетным, события (и злоключения) — более нарративно связанными между собой. Именно потому я всё-таки надеюсь, что ещё не написанная заключительная книга свяжет романы в целостную трилогию со сквозным сюжетом. Хотя бы одна новая книга.