ELiashkovich

1 февраля 2015 г. 20:03

Существует стереотип насчет того, что обилие картинок - признак детской книжки. Дескать, малыши еще не обладают развитым абстрактным мышлением, поэтому издатель обязан облегчать им продвижение через текст с помощью обилия иллюстраций.

"Историю красоты" великолепного Умберто Эко никак не назовешь детской книжкой. Ни по объему, ни по тематике, ни по цене, в конце концов. Однако "картинки" занимают в ней едва ли не больше места, чем текст. И это восхитительно. Эко говорит о таких вещах, о которых нельзя говорить сухим нарративом. Великий итальянец затеял ретроспективу того, что считали красивым на протяжении пяти последних тысячелетий. Естественно, каждое слово, каждый тезис при таком разговоре лучше подтверждать иллюстративно. Автор так и сделал, благодаря чему мы получили возможность насладиться уникальным в своем роде изданием - наполовину учебником эстетики, наполовину художественным альбомом, причем изрядного качества.

Наверное, тем, кто любит Эко в первую очередь за романы, "История красоты" может и не понравиться. Все-таки это не художественное, а научно-популярное издание с довольно сложной терминологией и обилием тяжелейших для восприятия выдержек из философских трактатов. Однако если вы интересуетесь историей европейского искусства, вы в любом случае найдете в "Истории красоты" немало полезного.

Ну а новый роман от Эко появится совсем скоро.